ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июля 2023, 22:06

"Это диктат меньшинства". Представитель Беларуси о политизации ФАО и росте голодающих из-за санкций

Фото из архива
Фото из архива

30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В эфире телеканала "Беларусь 1" постоянный представитель Беларуси при ФАО Кирилл Петровский рассказал о политизации организации и ее проявлениях, а также выразил мнение о том, связано ли увеличение численности голодающих с санкционным противостоянием, сообщает БЕЛТА.

Отвечая на вопрос, связано ли санкционное противостояние с увеличением численности голодающих (на 122 млн человек согласно докладу ФАО 2019 года), Кирилл Петровский отметил, что, безусловно, связано. "И не только на мой взгляд, это связано и с точки зрения самой ФАО, которая это подтверждает", - сказал он.

"Буквально несколько недель назад в Риме проходила конференция ФАО, это высший орган организации, который собирается один раз в два года, и конференция ФАО согласилась с предложением Беларуси, что в итоговый документ конференции будет включено положение о необходимости сохранения торговых путей открытыми, исключении торговых барьеров и ограничений. Основными из которых как раз и являются эти самые, как мы их называем, санкции, или, как их правильно называть с точки зрения международного публичного права, односторонние принудительные меры, то есть меры, которые прошли мимо устава ООН, мимо Совета Безопасности ООН, которые принимались странами в одностороннем порядке, по собственному желанию", - сказал представитель Беларуси.

Кирилл Петровский обратил внимание на политизацию ФАО. "ФАО - это организация, которая призвана определять факторы, влияющие на развитие голода и минимизировать влияние этих факторов. Но, к сожалению, с начала прошлого года с подачи Соединенных Штатов Америки их союзники (а если говорить честно, то их сателлиты) превращают практически все заседания ФАО в выступления о том, как они не согласны с тем, что происходит сейчас в Украине", рассказал он.

"Неоднократно и мы говорили об этом, неоднократно африканские страны говорили об этом, страны Латинской Америки: дорогие друзья, пожалуйста, у вас есть вопросы, касающиеся вопросов международной безопасности, то обсуждайте их в Совете Безопасности, обсуждайте их на Генеральной Ассамблее ООН, но оставьте ФАО для решения конкретных задач. К сожалению, на многих мероприятиях представитель Соединенных Штатов или Европейского союза берет слово и зачитывает некий текст в течение трех минут. Остановить, прервать его невозможно, это его право. Потом точно такой же текст зачитывают еще 30, условно говоря, оставшихся стран, - поделился представитель Беларуси. - Среди остальных стран в ФАО мы это называем диктатом меньшинства. Есть некоторая категория стран, которые искренне до сих пор верят в свое лидерство, мировое господство и пытаются навязать свою концепцию, повестку, свои озабоченности остальному населению планеты. Причем мы уже говорили не раз: ребята, вас один миллиард, а остальных - еще практически 7, голодающих у вас в странах нет, они в других странах (в Африке, Латинской Америке, Азии). Понятно, что вас проблема голода волнует очень условно, но остальных здесь присутствующих она волнует. Дайте нам заниматься работой ФАО. ФАО должна заниматься своей работой, а не заниматься политикой. В этом наша идея, которую поддерживает абсолютное большинство стран".-0-

Теги
санкции
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси