ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
04 января 2024, 09:31

"Это игра вдолгую". Экономист о развитии отношений со странами Азии и Африки

Скриншот видео
Скриншот видео
4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экономический аналитик, кандидат экономических наук Георгий Гриц в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказал о развитии торгово-экономических отношений со странами Азии. 

Отвечая на вопрос, почему Беларусь раньше не вышла на глобальные и перспективные рынки Африки и Азии, Георгий Гриц отметил, что фокус внимания был направлен на более маржинальные рынки, например России, потому что доходы на традиционную продукцию там были значительно выше. Однако, несмотря на прогнозы специалистов и риск-менеджмент, никто не ожидал такой ситуации, которая сложится после 2022 года. Именно поэтому появилась более острая необходимость в диверсификации экспорта. 


Экономист напомнил, что премьер-министр Беларуси Роман Головченко говорил о том, что политические контакты опережают торгово-экономические. "Вот эти потенциалы надо трансформировать в межличностные отношения лидеров государств, кураторов, которые выходят на эти рынки. Здесь вопрос не торгово-экономической сделки, а, скорее, инвестиционной. Это игра вдолгую", - отметил он.-0-   

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси