ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
29 сентября 2023, 19:51

"Это лицемерие по отношению к польскому народу". Василец о случае в канадском парламенте с бойцом СС

Фото Unsplash
Фото Unsplash

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА украинский политик, глава украинской партии "Держава" Дмитрий Василец поделился мнением о факте бурного приветствия служившего в 14-й добровольческой дивизии СС "Галичина", набранной из украинских добровольцев, в канадском парламенте Ярослава Хунки, а также последующей реакции на это с польской стороны.

"Если анализировать взаимоотношения Польши и режим Зеленского, то в Польше прекрасно знали, что Зеленский героизирует нацистов СС дивизии "Галичина", которые вырезали поляков в больших количествах. Не только на территории Польши, но и Западной Украины, на территории Беларуси. И это признанные военные преступники Нюрнбергским трибуналом. И, несмотря на это, Зеленского польский президент Дуда и премьер Моравецкий обнимали, целовали. Потому что он нужен, чтобы максимально ослабить Российскую Федерацию", - сказал Дмитрий Василец.

Он добавил: "Сейчас мы видим, что ситуация немножко изменилась. Они резко заметили, что, оказывается, чествовали в Украине нацистских преступников. А то, что раньше даже награждали нацистских преступников, то это их особо не волновало. Сейчас в Украине основная идеология такая, что во главе всех этих историй стоят эсэсовцы из дивизии "Галичина". Во Львове они у себя устраивают регулярно парады, местная власть все это дело покрывает. И, собственно, это официальная идеология, потому что от Красной армии официально все открестились, сказали, все это пережитки так называемые".

"Несмотря на то что, если не ошибаюсь, 5 миллионов украинцев участвовали в Великой Отечественной войне в составе Красной армии. А в составе этих националистов УПА максимум участвовало 70-80 тыс. И, несмотря на это, мы видим, что официальная такая бандеровская идеология, пронацистская, она присутствует и официально декларируется властью, признается, всех этих персонажей награждают", - отметил политический деятель Украины.

Дмитрий Василец дополнил: "Поэтому реакция польских руководителей - это в первую очередь лицемерие по отношению к польскому народу. То есть польские политики презирают поляков. Такое возмущение перед выборами на ситуацию позорную в канадском парламенте, когда они там аплодировали нацисту. Они просто хотят в очередной раз обмануть часть польского народа и сыграть на их патриотических чувствах".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси