ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
06 декабря 2023, 09:23

"Это ловушка". Эксперт о месторождении газа на Востоке и необходимости дешевого топлива для Европы

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя Комитета по экономической политике Госдумы России доктор экономических наук Михаил Делягин в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал о месторождениях газа на Востоке и высказал мнение о том, необходим ли дешевый газ континентальной Европе.

Рассуждая о создании палестинского государства, Михаил Делягин отметил: "Если палестинское государство будет создано на севере Израиля, это будет такая полоса. ФАТХ схлестнется с ХАМАС, после чего ему окончательно станет не до Израиля. Дальше Израиль будет отделен этой клокочущей полоской ненависти от ХАМАС. Это Израилю тоже выгодно. Голанские высоты станут проблемой не Сирии и Израиля, а опять таки, Палестины и Сирии. Я думаю, что сирийцы этот вопрос тогда решат очень быстро и спокойно. То есть это выгодно и Сирии. Но Ливан никто не спрашивает, никто не вспоминает после взрыва в Бейрутском порту, вообще есть там какое-то правительство или его уже нет. Поэтому мнение Ливана никому не интересно. Иордания вздохнет с облегчением, потому что палестинцев на границе станет поменьше. Больше всех будет плясать от радости Египет. А для Израиля формально это будет очень плохо, потому что цветущие северные земли обменяют на превращенную в щебенку Газу".

"Газа стоит ровно напротив колоссального газового месторождения, весь восток Средиземного моря стоит на Газе. Месторождение "Левиафан" - и единственный, кто этот газ разрабатывает уже много-много лет, это Россия. Все остальные бьют в ладоши, пихаются, спорят, ругаются, проводят разграничительные линии, ни колышка вбить не могут. Российские компании, по-моему, "Роснефть", на шельфе Египта спокойненько все качает, все всем продает, и все счастливы. Но Израиль получит возможность осваивать наиболее удобную часть месторождения "Левиафан", которое как раз напротив Газы. И этот газ может заменить трубопроводный газ России для Европы", - сказал эксперт.

Он добавил: "Это, на самом деле, ловушка, приманка для континентальной Европы, потому что ни американцам, ни англичанам дешевый газ для Европы вообще не нужен. Если даже американцы с этим смирятся, то англичане, которым не удалось уничтожить Израиль этой провокацией, когда ХАМАС пытались спровоцировать на геноцид, им это все неинтересно, и они этому помешают, я думаю. Но будет увлекательно за этим смотреть".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси