ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
15 сентября 2023, 14:17

Это наша зона ответственности: Кочанова нацелила местные власти на активную работу с семьями

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

15 сентября, Городок /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Сильные регионы и счастливые семьи - это зона ответственности всех структур и ведомств, которые заинтересованы в развитии как своих районов, так и государства в целом. Такой посыл заложила в своем выступлении на заседании Городокского райисполкома председатель Совета Республики Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

Одной из важных задач в развитии государства и крепких регионов является создание условий для счастливых семей - сохранения их здоровья, укрепления благосостояния, воспитания и образования детей. На заседании в Городке рассмотрели, как на примере района реализуются госпрограммы по данным направлениям.

"Это наша с вами зона ответственности. Вы в своем районе знаете почти всех, и здесь для вас важен каждый человек, поэтому районная власть, председатели сельсоветов, руководители предприятий и организаций должны работать сообща", - акцентировала внимание Наталья Кочанова.

Она предложила активнее работать с молодежью, проводить для них совместные мероприятия, где молодые люди могут знакомиться, делиться своими интересами. Возможно, кто-то из них сможет найти и свою вторую половинку, остаться в районе и трудиться на его благо.

"Городок - один из лучших райцентров Витебской области, здесь есть вся необходимая инфраструктура. Надо, чтобы обязательно развивались регионы. И счастливая семья - это то, на чем нам всем нужно сконцентрироваться", - подчеркнула спикер.

Также в числе обсуждаемых тем было и здравоохранение. В свое время поступило поручение от Президента - сохранить ФАПы. "Нам ФАПы нужны, они обслуживают большое число населения и люди могут получить в них квалифицированную помощь", - отметила председатель Совета Республики. А как рассказал главврач Городокской ЦРБ Валерий Самсонов, в районе практически все такие учреждения отремонтированы, из 14 имеющихся осталось привести в порядок один.

"Одной из основополагающих в нашей стране является Государственная программа "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь". Вы знаете, какое серьезное внимание уделяется у нас системе здравоохранения, выделяются серьезные средства, чтобы выполнять задачи, стоящие перед ней. Если говорить про демографическую безопасность, то мы прекрасно осознаем, что должны работать все вместе, чтобы статус семьи, семейные ценности, то, что мы прописали в Основном законе нашей страны - Конституции, - действительно реализовывалось на практике в соответствии с нашими традициями. Мы понимаем, что без крепкой семьи и без того, что наши молодые семьи будут рожать детей, будущего нет. Никакой искусственный интеллект, интернет-ресурсы не заменят человека. Каких бы высокотехнологичны роботов мы ни создавали, человек стоит во главе угла, а в нашей стране тем более. Со стороны государства семьям оказывается значительная поддержка. Вместе с тем мы видим, что есть проблема, характерная для всех развитых стран, - показатели рождаемости сегодня могли бы быть лучше. Всегда возвращаюсь к абсолютно правильным решениям VI Всебелорусского народного собрания, которые определили эти приоритеты - счастливая семья, демографическая безопасность, здоровье народа, потому что если здоровы члены твоей семьи, то ты точно будешь счастливым. Очень важно, что наши местные органы власти понимают это. Они дают оценку тем вопросам, которые сегодня надо решать более оперативно, чтобы выполнить все доведенные задания. Хотя самое главное - насколько комфортно живется людям здесь, в этом районе, насколько они сегодня могут получить то, что гарантирует им государство", - сказала журналистам Наталья Кочанова по итогу заседания.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси