ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
05 марта 2024, 20:06

"Это наше главное богатство". В Минприроды рассказали о наведении порядка на землях Беларуси

Фото из архива
Фото из архива
Общая координация работ по наведению порядка на земле возложена правительством на Минприроды. Ежегодно утверждаются республиканские планы, которые включают благоустройство населенных пунктов, озеленение придомовых территорий, уборку отходов, валежника, опасных деревьев, регулирование численности борщевика Сосновского. Эти мероприятия проводят местные исполнительные и распорядительные органы и иные организации за счет бюджетных и собственных средств. О том, каких результатов по наведению порядка на земле удалось добиться в прошлом году, и планах на этот в пресс-центре БЕЛТА рассказал консультант управления регулирования обращения с отходами главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Поднесенский.

Благоустройство и озеленение

В Беларуси ежегодно принимается и реализуется ряд организационных и практических мер по благоустройству и наведению надлежащего порядка на территориях населенных пунктов и организаций всех форм собственности, а также по улучшению их санитарного состояния и устранению фактов бесхозяйственности. "Вопрос наведения порядка на земле и благоустройства территорий - комплексный. Он включает в себя деятельность по благоустройству, озеленению и поддержанию в надлежащем состоянии территорий областей, районов, городов Беларуси", - рассказал Виктор Поднесенский.

Республиканский план по наведению порядка на земле включает около 110 мероприятий, направленных на благоустройство и содержание территорий населенных пунктов, сельскохозяйственных объектов, полос отвода автомобильных и железных дорог, мест погребения, территорий лесного фонда. Они также предусматривают поддержание в надлежащем состоянии особо охраняемых природных территорий (заповедников, заказников, памятников природы), объектов захоронения отходов, внутрихозяйственных карьеров, садоводческих товариществ, гаражных кооперативов, а также регулирование распространения численности инвазивных видов растений.
В 2023 году также был утвержден республиканский план мероприятий по наведению порядка на земле, разработанный на основании предложений областных и Минского городского исполнительных комитетов, заинтересованных органов госуправления. На его основе областными, городскими и районными исполнительными комитетами разработаны, утверждены и реализованы региональные планы мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов в 2023 году.

"Вопросы наведения порядка на земле носят постоянный характер и регулярно рассматриваются на заседаниях местных исполнительных и распорядительных органов, на заседаниях коллегий Минприроды и его территориальных органов с участием заинтересованных", - отметил консультант.
Немного статистики

В прошлом году в рамках выполнения мероприятия по поддержанию в надлежащем состоянии территорий и объектов вдоль автомобильных дорог удалено отходов, валежной древесины, опасных деревьев, древесно-кустарниковой растительности в полосе отвода автомобильных дорог на общей протяженности свыше 21,9 тыс. км (при плане в 16 тыс. км). Вдоль автомобильных дорог высажено более 9 тыс. деревьев и более 17 тыс. кустарников.

В целях поддержания в надлежащем состоянии территорий и объектов вдоль железных дорог выполнены работы по удалению отходов, валежной древесины, опасных деревьев, древесно-кустарниковой растительности в полосе отвода железной дороги на протяжении 2437,75 км (при плане в 2305,85 км).

В рамках выполнения мероприятия по поддержанию в надлежащем состоянии территорий лесного фонда лесохозяйственными организациями проведены санитарные рубки и уборка захламленности в рекреационно-оздоровительных, природоохранных и защитных лесах, в том числе на территориях, прилегающих к местам отдыха, площадкам вдоль автомобильных дорог, к потребительским кооперативам, знаковым объектам и другим территориям на площади более 31 тыс. га (при плане в 16311,9 га). Также в лесах Беларуси была проведена уборка отходов на площади около 9 тыс. га.
В целях благоустройства и содержания в надлежащем состоянии поверхностных водных объектов была произведена очистка от твердых отходов и иных инородных элементов, опасных и затонувших деревьев, а также наносов, донных отложений и растительности 31 водотока протяженностью более 27 км, а также 46 водоемов общей площадью около 34 га.

В населенных пунктах было посажено более 346 тыс. деревьев и более 517 тыс. кустарников на придомовых территориях.

В целом по Беларуси площадь озелененных территорий в городах, районных центрах увеличилась более чем на 901 га. Уровень озелененности достиг требуемого показателя (40%) в 131 городах, районных центрах (99,2% от их общего количества). Площадь озелененных территорий в жилых районах, микрорайонах увеличилась на 136,2 га. Уровень их озелененности достиг требуемого показателя (30%) в 131 городах и районных центрах.

В целях наведения порядка на земле и благоустройства территорий Минприроды весной 2023 года был объявлен месячник по наведению порядка. Повсеместно были организованы и проведены субботники, трудовые десанты и акции по уборке закрепленных и прилегающих территорий. В рамках акций "Благоустройство", "Чистая улица", "Чистый двор" проведена уборка парков, улиц, лесных массивов, придорожных территорий.

Территориальными органами Минприроды на постоянной основе проводятся контрольные мероприятия по вопросу наведения порядка на земле и благоустройству населенных пунктов.

Так, в 2023 году в рамках осуществления контроля за наведением порядка на земле территориальными органами Минприроды проведено свыше 21 тыс. контрольных мероприятий, по результатам которых выявлено 64,7 тыс. нарушений природоохранного законодательства, установлено 1295 фактов причинения вреда окружающей среде, предъявлено претензий на возмещение вреда, причиненного окружающей среде на сумму более Br5 млн.

Планы на 2024 год

В этом году по сравнению с прошлым в республиканский план добавилось одно мероприятие: вовлечение в сельскохозяйственный оборот мелиорированных земель.

Облисполкомы и Минский горисполком ежегодно до 15 февраля устанавливают задания (показатели), сроки выполнения и исполнителей мероприятий на очередной год на территориях (объектах) соответствующих областей, районов, городов, районов в городах в соответствии с типовым перечнем.

Райисполкомы, горисполкомы (кроме Минского городского), администрации районов в городах ежегодно до 1 марта на основании этих заданий утверждают свои планы мероприятий на очередной год. По каждому из них указываются конкретные наименования и местонахождение объектов (территорий), где планируются работы, сроки выполнения, ответственные исполнители. Планы должны быть разработаны на основании комплексного обследования территорий.

Облисполкомы и Минский горисполком, Минтранс, Минсельхозпрод, Минлесхоз, Минстройархитектуры, иные государственные органы и организации до 5 апреля 2024 года должны представить в Минприроды информацию о ходе выполнения республиканского плана за первый квартал 2024 года, далее ежемесячно до 5 числа, следующего за отчетным месяцем.

В связи с установившимися благоприятными погодными условиями, а также в целях активизации работ по наведению порядка на земле Минприроды с 1 марта по 8 мая 2024 года объявлена весенняя акция по наведению порядка на земле.

"Благоустройство и наведение порядка на земле - это повседневная систематическая работа, кропотливый и трудоемкий процесс. Каждый гражданин может вносить частицу своего труда в данном направлении для всеобщего процветания. С малого начинается большое. Земля - это главное наше богатство. Это основа как экологического, так социально-экономического благополучия нашей страны, ее национальной безопасности", - заключил Виктор Поднесенский.

БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси