ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
16 октября 2023, 08:00

"Это не случайные стечения обстоятельств". Сардарян о мировых конфликтах последних двух лет

Фото из архива
Фото из архива

16 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нынешний миропорядок недееспособен и нефункционален, заявил в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА декан факультета управления и политики МГИМО доктор политических наук Генри Сардарян.

"Мы находимся в ситуации, когда за последние два года где могли вспыхнуть конфликты, практически везде они либо уже находятся в горячей фазе, либо максимально близки к этому, - сказал Генри Сардарян. - Мы в последние два года живем в мире, в котором на территории Европы проходит крупнейший конфликт - в Украине. Конфликт между Россией и НАТО, который проходит на территории Украины. Мы видели в самой жесткой форме эскалацию на Южном Кавказе".

"Мы видим очень опасные тенденции, о которых говорит нынешнее грузинское руководство. Оно опасается возможности государственного переворота, который может быть организован в стране до конца декабря. В то же время мы сталкиваемся с достаточно большими изменениями, которые происходят на территории Африканского континента, где Франция вынужденно покидает территории сразу нескольких государств, которые по тем или иным признакам в вопросах безопасности в большей степени доверяют Российской Федерации и видят для себя большую перспективу сотрудничества с ней", - добавил Сардарян.

Все эти события не случайное стечение обстоятельств. "Реальность такова, что за ними стоит одна и та же проблема. И эта проблема заключается в недееспособности и в отсутствии функциональности у нынешнего миропорядка. У нынешних институтов, права, у механизмов урегулирования этих конфликтов больше ни ресурсов, ни возможностей, если хотите, даже репутации не осталось для того, чтобы каким-то образом на все это повлиять", - отметил эксперт.

"В международных отношениях иногда важным является не только национальное начало, то есть предсказуемая логика поведения тех или иных государств и расчетливость, но и эмоциональная составляющая. На мой взгляд, главная причина - в понижении иммунитета этой системы. Мы сейчас находимся примерно в этих условиях, когда любое мало-мальски значимое противостояние, любой конфликт разгорается до такой степени, что никаких путей, чтобы его остановить и урегулировать, нет. Просто потому, что нет желания у одних государств и у других формировать совместные группы для разрешения этих проблем, проводить встречи и обсуждения, вырабатывать решения. Страны сейчас в большей степени предпочитают выбирать себе одну или другую сторону и дальше вести дело к еще большей эскалации", - дополнил Генри Сардарян.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси