ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
02 августа 2023, 11:44

"Это очень важный объект". Кочанова о значимости комплексной реабилитации в Гомельском доме-интернате

2 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова ознакомилась с жизнью и возможностями для развития ребят из Гомельского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, передает корреспондент БЕЛТА.

По сути, это особый детский коттеджный квартал со своей инфраструктурой в спальном районе областного центра, где каждый момент жизни подопечных стараются сделать наполненным.

История этого комплекса началась в 2011 году, когда по инициативе Благотворительной католической миссии "Каритас-Милосердие" Пинской епархии Римско-католической церкви в Беларуси за счет благотворительных и спонсорских средств в Новобелицком районе Гомеля был построен первый жилой комплекс для детей-инвалидов и молодых инвалидов. Он включал пять домов семейного типа и хозяйственный корпус. На базе этих сооружений решением Гомельского облисполкома создан Гомельский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития. Его плановая мощность в 64 койко-места была увеличена до 75.

Для дальнейшего совершенствования деятельности учреждения, а также выполнения поручения правительства по повышению эффективности и качества социальной реабилитации инвалидов в сентябре 2021 года реализована вторая очередь инвестиционного проекта - интегративный образовательно-терапевтический центр. Так, было открыто отделение комплексной реабилитации, рассчитанное на одновременное пребывание 140 человек (75 человек круглосуточного и 65 человек дневного пребывания).

Сейчас здесь проживает 66 человек: 31 ребенок в возрасте до 18 лет с разной степенью утраты здоровья и 35 человек старше 18 лет. Здесь нашли заботу и внимание 22 ребенка со статусом оставшихся без попечения родителей, из них пять сирот. Услуги дневного пребывания получают 65 человек.

Наталья Кочанова высоко оценила такой опыт. "Это очень большой и важный центр", - подчеркнула она.

Как живут и чем увлекаются подопечные учреждения, гости увидели, посетив комплексы. В блоке психолого-педагогической коррекции на занятии "Утренний круг" собралась специальная дошкольная группа "Пчелки". Воспитатель Галина Кременевская занимается четырьмя воспитанниками совместно с родителями, в том числе двумя малышами с расстройством аутистического спектра.

Весело и интересно и в классе "Гномики". Здесь занятие по практической математике проводит воспитатель Валентина Гоменко. Внимания всем достаточно: в классе четверо учащихся, в том числе двое с расстройством аутистического спектра. Светло и уютно в классе "Лучики", где воспитатель проводит занятие, направленное на социализацию и обучение самостоятельности в быту. Здесь трое учащихся, включая аутиста. Атмосфера кабинета арт-терапии наполнена творчеством. Сегодня по плану - росписи ткани в технике "холодный батик". Инструктор по трудовой терапии проводит занятия с особенными рукодельницами.

Наталья Кочанова передала сертификат на приобретение мольберта. Ребята подготовили сюрприз для спикера - легкий шарф с принтом ручной работы.

Также спикер посетила столярные и гончарные мастерские, где занимаются люди с особенностями развития.

Следующим пунктом в маршруте стал Гомельский городской центр инклюзивной культуры.

Подытоживая увиденное в доме-интернате и Гомельском городском центре инклюзивной культуры перед заседанием консультативного совета при Совете Республики Национального собрания, Наталья Кочанова высоко оценила опыт региона. По ее мнению, он достоин развития и в других регионах. На повестке дня консультативного совета - вопросы социальной адаптации и интеграции детей с особенностями психофизического развития. Заседание проходит 2 августа в Гомеле.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси