ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
20 августа 2023, 13:35

"Это ответ полякам на их шантаж". Дзермант о визите министра обороны Китая в Беларусь

Член Центрального военного совета, Госсовета, министр обороны Китая Ли Шанфу
Член Центрального военного совета, Госсовета, министр обороны Китая Ли Шанфу

20 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Визит министра обороны Китая Ли Шанфу в Беларусь - это ответ полякам на их шантаж. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился политолог Алексей Дзермант.

Как сообщалось ранее, Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 августа встретился с членом Центрального военного совета, Государственного совета, министром обороны Китайской Народной Республики Ли Шанфу. Кроме того, Ли Шанфу провел встречу с министром обороны Беларуси Виктором Хрениным. Алексей Дзермант прокомментировал визит министра обороны Китая в Беларусь и отметил, что этот приезд имеет особое значение в свете той обстановки, которая складывается у белорусских границ.

"Во-первых, этот визит говорит о том, что формируется тесное объединение от Бреста до Шанхая. Кроме того, визит Ли Шанфу произошел на фоне откровенного шантажа поляков. Они заявляют, что Беларусь должна выполнить определенные требования и Китай может на нее воздействовать, иначе Польша перекроет транзит. Такие заявления действительно звучали, и визит министра обороны Китая - это в какой-то степени ответ полякам. Он может быть как в форме китайского присутствия на границе с Польшей и Евросоюзом, так и в форме военно-технического сотрудничества с Беларусью", - сказал Алексей Дзермант.

По мнению политолога, этот визит является также мощным политическим сигналом. "Он говорит о том, что не нужно шантажировать ни Беларусь, ни тем более Китай. Если начнется блокада континентального транзита, то мы найдем адекватный ответ. Это решение будет и логистическим, и экономическим, и военным - в плане усиления наших границ с помощью не только России, но и КНР", - заключил он.

Полное интервью с политологом Алексеем Дзермантом смотрите на YouTube-канале БЕЛТА 21 августа.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси