ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
17 февраля 2024, 10:16

"Это плохо кончится". Эксперт о политике Канады и экстрадиции украинского эсэсовца Гунько

Фото AP Photo
Фото AP Photo
17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Политический обозреватель, публицист Дмитрий Куликов в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился мнением о вероятности экстрадиции украинского эсэсовца Ярослава Гунько, а также о курсе в этом вопросе Канады.
Отвечая на вопрос, как закончится дело об экстрадиции бывшего украинского эсэсовца Ярослава Гунько (Хунка), которого приветствовали в канадском парламенте, Дмитрий Куликов отметил: "Это ведь ситуация, в которой оказалась Канада. Вот пусть они и думают".

"Мы про них все знаем. Они принимали преступников и знали, что это преступники нацистские, у которых руки по локоть в крови. Они их принимали и наделяли гражданством. Это было целевое действие канадского государства, и этот грех на них. Поэтому как они будут с этим грехом дальше разбираться и выпутываться, это их проблема", - добавил эксперт.

Он также обратился к политическому аспекту вопроса. "Канада не может его выдать, потому что тогда у них возникнет, во-первых, целая история с теми, кто еще там есть. А во-вторых, Украина начнет визжать, как резаный поросенок, и кричать, что это удар в спину со стороны Канады. И там, конечно, начнется целая буря", - отметил публицист.


"Я думаю, канадское правительство находится в растерянности, у них нет хорошего выхода. Думаю, они будут тянуть время, говорить, что они изучают вопрос, что-нибудь исследуют, еще что-нибудь такое. Думаю, экстрадиции не будет, - подчеркнул Дмитрий Куликов. - Но они зря надеются, что это облегчит их участь. В принципе, сейчас весь мир знает, что Канада - это та страна, которая принимала, наделяла гражданством и правами нацистских преступников. И с этим им дальше жить, вот пусть и живут".

Эксперт также привел в пример Христю Фриланд, которая имеет украинские корни. Ранее сообщалось, что ее дед в годы Второй мировой войны сотрудничал с нацистской Германией: "Она из такой семьи, и ничего. Никто не извиняется за это".

Дмитрий Куликов высказал мнение, что если Канада будет и дальше придерживаться существующего курса в этом вопросе, то это не приведет страну ни к чему хорошему. "Забирали тех нацистов, будут забирать и этих (украинских. - Прим. БЕЛТА). Это все плохо кончится для Канады. Потому что община, которая там есть, нацифицированная полностью. Если добавить к ней свежий еще элемент нацистский, то это неизбежно скажется на жизни самой Канады. Поэтому пускай думают, что им дороже, - отметил он. - Но клеймо страны, которая укрывает нацистских преступников, Канада заработала надолго, если не навсегда. Как факт истории, что она этим занималась на уровне государства. Это абсолютный факт международного права, по крайней мере, международных отношений: страна - укрыватель нацистских преступников. Я с этим Канаду и "поздравляю".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси