ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
11 марта 2024, 09:14

"Это попытки втянуть Беларусь в войну". Касинский о провокации в Польше и исторических параллелях

Леонид Касинский. Скриншот видео
Леонид Касинский. Скриншот видео
11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Готовящаяся в Польше провокация, о которой рассказал Президент Беларуси, является попыткой втянуть Беларусь в войну. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА выразил помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах - начальник главного управления идеологической работы Леонид Касинский.

"Информация о готовящейся в Польше провокации, которую озвучил глава государства, свидетельствует о том, что спецслужбы и соответствующие органы своевременно получают информацию. Как отметил Президент, эту информацию очень важно доводить и до мировой общественности, и в первую очередь до населения нашей страны. Что касается подготовки подобных провокаций, то триггером для создания определенных волнений могут стать попытки втянуть Беларусь в войну", - сказал Леонид Касинский.   

Касинский: стремление Запада развязать третью мировую войну не приведет ни к чему хорошему

Помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах обратился к истории и констатировал, что многие военные конфликты начинались именно с таких провокаций. "Это и пробирка, которой потряхивал Колин Пауэлл, когда в 2003 году рассказывал мировому сообществу о том, что Ирак обладает бактериологическим оружием в виде сибирской язвы и представляет угрозу миру. Это и был формальный повод, чтобы развязать агрессию против суверенного государства и разрушить его. Но когда через год после бомбежек Ирака, в результате которых погибло огромное количество людей, Колину Пауэллу задали вопрос о доказательствах наличия оружия массового уничтожения у Ирака, было цинично заявлено, что разведка обладала неточными данными", - напомнил он.

Еще один пример из недавней истории, который привел Леонид Касинский, - развязывание агрессии против Сирии. "По сути срежиссированная постановка о якобы применении властями Сирии химического оружия против собственного населения стала формальным поводом для агрессии против Сирии. Даже если неспециалист посмотрит эту постановку, то четко увидит, что это режиссура. Я, как военный человек, могу по полочкам это разложить и доказать это", - подчеркнул Леонид Касинский.

Помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах также напомнил о войне в Югославии, когда фото журналиста стало формальным поводом для начала войны. "Это было фото изможденного молодого человека за колючей проволокой. Югославию обвинили в том, что у них созданы концентрационные лагеря, и это послужило поводом для развязывания агрессии. Хотя потом было доказано, что это абсолютно не то, за что выдавалось изначально", - почеркнул Леонид Касинский.

Он обратил внимание, что подобную провокацию пытались реализовать в Беларуси в 2021 году: "Тогда один из западных журналистов выдал в эфир материал о том, что в поселке Новоколосово мы создали лагерь для наших оппонентов, как его назвал этот журналист. Но когда глава государства предложил ему по горячим следам поехать туда и посмотреть, что там находится на самом деле, никто туда, естественно, не поехал. Ни перед Беларусью, ни перед мировой общественностью за это никто не извинился. И между Югославией и случаем в Беларуси в 2021 году прослеживаются четкие и явные параллели".-0-     

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси