ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
25 декабря 2023, 10:35

"Это сделали дети под руководством извергов". Что происходило в Скобровке летом 1944-го?

Точно известно, что его звали Михаилом. А вот вариантов фамилий много: Октан, Натко, Илин… Коллаборационист оставил кровавый след на белорусской земле. Вы знаете, что такое "полный донор"? Это человек, у которого взяли всю кровь. В Скобровке такими донорами становились дети. Лагерь просуществовал два месяца. Перед тем как убежать с белорусской земли, немцы заставляли пленников совершать диверсии.

- Они различные задачи ставили: чтобы дети разбили окна, насколько хватало физических сил, разрушили, засыпали колодцы. Есть такое свидетельское показание: уже в нулевые годы один из жителей того времени, очевидец, говорил о том, что 12 колодцев в Скобровке было засыпано различными предметами, песком. Это сделали дети под руководством этих коллаборационистов, этих извергов, - рассказал председатель Союза писателей Беларуси, краевед, журналист Александр Карлюкевич.

- Сохранились воспоминания, свидетельские показания детей. В ФРГ про этот лагерь немецкие историки отлично знали, когда мы про него не говорили. Даже выплачивали компенсация тем детям, которые прошли через Скобровку и выжили, - добавил доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк. - Дети в воспоминаниях пишут, что люди с бело-красно-белыми повязками и одновременно с георгиевскими крестами присутствовали в этом лагере.

Откуда в Скобровке бело-красно-белые повязки и георгиевские кресты? Дело в том, что создали так называемую юношескую деревню, а по факту - концлагерь, две организации: Союз белорусской молодежи и Союз борьбы против большевизма. Последний основал Михаил Октан.

- Она имела свою символику: георгиевскую ленту и георгиевский крест. Флаг в цветах георгиевского знамени. Октан - это самый термоядерный из всех русских националистов. Самый верный национал-социалист, если так можно сказать. Другие, которые сотрудничали с немцами, даже власовцы, стремились открещиваться от одиозной деятельности Октана. Более лютого антисемита, человека, который разжигал волну ненависти, найти было трудно, - считает Игорь Марзалюк.

| Подготовлено по видео БЕЛТА, скриншот видео и фото сайта "Военный альбом", носят иллюстративный характер.

Читайте также:

Почему дети не убегали из концлагеря в Скобровке? Рассказываем о жизни маленьких доноров

Война глазами партизан. Какие сводки обязательно читали Жуков, Пономаренко и Цанава?

Это была его третья война. Кем был Батька Минай до Великой Отечественной?

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси