ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 января 2024, 11:15

"Это союз бедных и нищих". Эксперт о причинах и целях визита Зеленского в Вильнюс

Фото ОП Украины
Фото ОП Украины

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Независимый военный аналитик Александр Алесин в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА прокомментировал визит президента Украины в Вильнюс для встречи со своим литовским коллегой Гитанасом Науседой.


"Я думаю, это единственное направление, где украинского президента примут с распростертыми объятиями. Надо сказать, что и с точки зрения политики, и с точки зрения экономики страны Балтии превращаются в захолустье Европы. Учитывая, что они потеряли прибыль от транзита российских и белорусских товаров, экономическое положение будет и дальше ухудшаться. А жизнь в этих странах будет зависеть от дотаций Европейского союза, чего Евросоюз отнюдь не хочет. У самих европейцев нет и краюхи хлеба, и на любых нахлебников они будут смотреть с недоверием", - сказал Александр Алесин.

По этой причине, считает аналитик, страны Балтии будут использовать любой повод привлечь к себе внимание и поднять свою политическую значимость: "Они хоть и маленькие, но у них есть голос. Может случиться так, что эти голоса сыграют какую-то свою роль".

"Столкновения на грани гражданской войны". Аналитик о возможных последствиях конфликта Дуды и Туска

Что касается Владимира Зеленского, добавил Александр Алесин, то украинский президент будет пытаться демонстрировать, что он не изолирован и его готовы спонсировать. "Ему необходимо какое-то движение, перемещение в пространстве. Поэтому он часто совершает непонятные визиты. Он пытается поддержать свое политическое реноме и удержать свое влияние среди политического класса Украины. Отсюда и вояж в страны Балтии. Я бы сказал, что это союз бедных и нищих", - резюмировал Александр Алесин.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси