ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
09 сентября 2023, 16:56

"Это удар очень сильный". Почему ветераны в Эстонии остались без выплат

Андрей Лазурин. Скриншот видео БЕЛТА
Андрей Лазурин. Скриншот видео БЕЛТА

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте БЕЛТА "Честный рассказ" руководитель военно-исторического объединения Front Line в Эстонии Андрей Лазурин рассказал о том, почему ветеранам Великой Отечественной войны не приходят выплаты из России, об их отношении к этому факту, а также выразил свое мнение по поводу сноса памятников.

"Для меня шоком является снос памятников на братских могилах, в том числе на кладбищах, и то, как сейчас проводится эксгумация так называемая. Для меня это непонятно. Для меня неприемлемо то, как сейчас начали относиться к людям, которые прошли Великую Отечественную войну, которые вынесли на своих плечах весь этот ужас", - сказал Андрей Лазурин.

Он добавил: "Ситуация изменилась. Мы очень плотно работаем с ветеранами, я являюсь членом правления Таллинского общества участников Второй мировой войны антигитлеровской коалиции. Я прекрасно знаю те сложности, те проблемы, с которыми сталкиваются непосредственно ветераны. Многие ветераны, имея, допустим, гражданство России или стран СНГ, получали выплаты из России в том числе, несколько у нас есть ветеранов, имеющих гражданство Республики Беларусь. Они получали дополнительные выплаты к каким-то праздникам, квартальные выплаты как ветераны войны, блокадники, труженики тыла, малолетние узники концлагерей, но в связи с тем, что сейчас межбанковские платежи остановлены, этих денег они получить не могут. И, конечно же, для людей, которые живут только на пенсию, пусть, может быть, даже небольшие деньги всегда были подспорьем и очень большим психологическим фактором".

Андрей Лазурин пояснил: "Они всегда говорили, что мы не забыты, что нас помнят. Во многом важны были не сами деньги, а именно психологический аспект. Сейчас для них это, конечно, удар, причем удар очень сильный".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси