ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
09 марта 2024, 09:52

"Это война за людей". Панченко об интересах Запада в Украине и развитии конфликта

Диана Панченко. Фото из архива
Диана Панченко. Фото из архива
9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА украинская журналистка Диана Панченко поделилась мнением о том, каковы интересы Запада в Украине.
Рассуждая об интересах Запада в Украине, Диана Панченко отметила: "Самое главное даже не черноземы и даже не месторождения. Это люди. Это будет война за людей. Континент на пороге большого демографического кризиса. Европу наводняют мигранты, которые очень сильно разрушили социальный фон и, грубо скажу, белые славяне сейчас Европе нужны, и это война за людей. Эта проблема скоро будет очень и очень серьезная и в Европе, и в России. Об этом уже многие трубят, что к 50-му году это будет проблема в 16 млн человек".

 
Комментируя высказывание Эммануэля Макрона о возможности направить французский контингент в Украину, журналистка сказала: "Это мое мнение, я его не навязываю, но я уверена, что это не прощупывание почвы, это просто окно Овертона, которое рубят с немыслимой скоростью. Такие заявления прозвучали не только во Франции, они звучат еще из Чехии и будут звучать. Я думаю, что нас ждет именно такой страшный сценарий, к сожалению, который будет означать только одно: будет гибнуть больше людей".


Диана Панченко задалась вопросом, можно ли сегодня пойти по другому пути. "Может ли этот черный лебедь как-то изменить свою траекторию? Думаю, да. Многое, но не все будет зависеть от исхода выборов в Соединенных Штатах. Там вообще интересные события будут, безусловно, разворачиваться. Но таков тренд сегодня, он не на мир. Я часто в общении с друзьями и не с друзьями слышу, что, кажется, запахло переговорами, кажется, сейчас все наладится. Нет, по моим ощущениям, все не налаживается, как раз этот процесс, он галопирующий. Сегодня все идет к войне", - отметила она.

Украинская журналистка обратила внимание: важно помнить о том, что в любой момент каждый человек может потерять самое дорогое, что у него есть: "Я всю свою жизнь думала, что война никогда меня не затронет. Фильмы о войне меня очень сильно впечатляли, но я никогда не думала, что это придет в мой дом. Мне казалось, что это невозможное, далекое, что это черно-белый фильм, который никогда не ворвется в мою жизнь. И когда эта война врывается в твою жизнь, единственное, о чем ты думаешь все это время: почему это случилось со мной? Когда я покинула Украину и в пути смотрела на людей, которые никогда не знали войны... Я смотрела на них, жующих за столиками в разных странах, и думала о том, как вам, ребята, повезло, вы не знаете, что такое война. Каждый, кто сегодня не знает, что такое война, - счастливый человек. Мы должны это ценить. Сегодня это звучит немыслимо, но может быть и по-другому".-0-  
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси