ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
04 сентября 2023, 11:48

Эвакуация населения Островецкого района отработана на учениях "Скала-2023"

4 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В рамках учений "Скала-2023" отработана эвакуация населения Островецкого района для обеспечения радиационной безопасности населения. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МЧС.

В ведомстве уточнили, что эвакуация проводилась в деревне Бобровники. Начало эвакуации стартовало после прозвучавшего сигнала локальной системы оповещения населения. Во время отработки был сформирован пункт сбора временно отселяемого населения. Граждане были снабжены аварийными комплектами. Во время учений была отработана йодная профилактика и оказание помощи специалистами-психологами. Также была сформирована автомобильная колонна для транспортировки населения к контрольно-распределительному пункту.

Также в Островецком районе прошли учения по обеспечению ядерной безопасности на Белорусской атомной электростанции.

Тактико-специальные учения по обеспечению ядерной и радиационной безопасности населения прошли в рамках совместного специального учения спасательных подразделений государств - членов ОДКБ "Скала-2023" (это часть совместных учений войск ОДКБ "Боевое братство"). "Боевое братство" проходит в Беларуси с 1 по 6 сентября. Совместные и специальные учения включают подготовку различных компонентов войск (Коллективных сил) ОДКБ. Маневры проходят на полигонах и участках местности Брестской, Гродненской и Минской областей.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси