ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
15 декабря 2023, 15:50

Евродепутат назвал катастрофой ситуацию на калийном рынке из-за санкций против Беларуси и России

Фото из архива
Фото из архива

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дестабилизация калийного рынка из-за санкций ЕС в отношении Беларуси и России стала настоящей катастрофой. Об этом на своей странице в Facebook заявил депутат Европарламента от Франции Тьерри Мариани.

По его словам, ситуация на калийном рынке стала катастрофой для французских фермеров и трагедией для жителей Африки. "Что касается потребителей, то они расплачиваются за взрыв цен на продукты питания", - добавил Тьерри Мариани.

В апреле 2023 года депутат Европейского парламента от Франции Тьерри Мариани направил письменный вопрос в адрес Европейской комиссии по поводу угрозы мировой продовольственной безопасности из-за незаконных санкций и ограничений на транзит белорусского калия.

Евродепутат отмечал, что использование калия имеет решающее значение для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. В период с 2018 по 2020 год 27% калийных удобрений, импортируемых в Европейский союз, производилось в Беларуси. В 2021 году Евросоюз ввел в отношении Минска ограничения, которые исключили около 20% калийных удобрений из торговли с сообществом. В марте 2022 года новый пакет санкций привел к полному запрету импорта белорусских калийных удобрений.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси