ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июня 2016, 18:49

Европейские ученые активизируют сотрудничество с НАН Беларуси в области гуманитарных наук

20 июня, Минск /Эдуард Мартынюк - БЕЛТА/. Европейское научное сообщество высоко оценивает потенциал белорусских ученых и готово активизировать сотрудничество с НАН Беларуси в области гуманитарных и естественных наук. Об этом сообщил сегодня на открытии заседания совета Ассоциации европейских академий наук (ALLEA) в НАН Беларуси президент ассоциации Гюнтер Шток, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь более 20 лет является членом Ассоциации европейских академий наук и активно поддерживает все наши инициативы. И хоть участие Беларуси в наших проектах нельзя оценить как равнозначное, научное сообщество Европы отмечает очень высокий уровень фундаментальной и прикладной науки вашей страны. Этот потенциал для нас очень важен. Мы намерены развивать и углублять сотрудничество. Основной упор сегодня мы делаем на естествознание - важное и перспективное направление познания окружающего мира, и надеемся, что ученые Беларуси внесут свой весомый вклад", - отметил Гюнтер Шток.

Также президент Ассоциации европейских академий наук пояснил, что в Минске на заседании будет рассмотрен ряд вопросов по организации научной деятельности в Европе, в том числе определение проектов первостепенной важности и возможности их финансирования. В области научного сотрудничества, в частности, будут обсуждены новые направления взаимодействия НАН Беларуси с научными организациями Европы. " Наука для науки - девиз нашего сотрудничества. Уверен, что Европа найдет много интересного и в области освоения космоса, и в оптической физике, и во многих других направлениях", - подчеркнул он.

В свою очередь председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков отметил, что ученые из Беларуси и стран Европы должны расширять сотрудничество. "Исследования и разработки играют ключевую роль в обеспечении устойчивого и сбалансированного развития в Европе, - сказал он. - Мы надеемся, что решение проблем, которые сегодня стоят перед наукой, окажет прямое влияние на повышение конкурентоспособности европейских стран. И мы убеждены, что успех может быть достигнут только посредством объединенных усилий".

При этом Владимир Гусаков отметил необходимость активного взаимодействия Беларуси и европейских стран в сфере космических исследований, биотехнологий и наноиндустрии. Но для этого должно быть налажено общение между учеными стран. "Сам факт того, что заседание совета ALLEA проходит в Беларуси, подтверждает не только интерес к белорусской науке, но и ее признание на международном уровне", - подчеркнул он.

Напомним, Ассоциация европейских академий наук (ALLEA) - федерация 58 академий наук и искусств из 40 европейских стран, которая является самым влиятельным объединением научных организаций на европейском пространстве. Ассоциация преследует цели обмена информацией и опытом между академиями наук, содействия установлению и поддержанию высоких стандартов научной деятельности и научной экспертизы. Основные направления работы - это организация мероприятий для создания общеевропейского исследовательского пространства, защиты интеллектуальной собственности, освещения проблем и тенденций развития науки в СМИ, вопросы научной этики, а также управления в научно-техническом секторе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси