ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
26 апреля 2017, 13:44

Европейский континент подвергается необоснованной милитаризации - Равков

Андрей Равков. Фото из архива
Андрей Равков. Фото из архива

26 апреля, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Европейский континент подвергается сегодня необоснованной милитаризации, а в гонку вооружений и военные приготовления втягиваются даже нейтральные государства. Об этом во время VI Московской конференции по международной безопасности заявил министр обороны Беларуси Андрей Равков.

"Вместо того, чтобы договариваться о разумном ограничении военных расходов, многие государства сохраняют тенденцию их роста. Мы критически оцениваем позицию руководства США заставить всех европейских членов НАТО тратить на оборонные нужды не менее 2% от ВВП. На наш взгляд, это не что иное, как лоббирование интересов североамериканского военно-промышленного комплекса", - сказал Андрей Равков, добавив, что увеличение оборонной мощи европейских государств не компенсируется выводом с их территорий американских военных баз.

"Войска выводить никто не обещает", - отметил Андрей Равков.

"Наша оценка этим процессам однозначна - идет чрезмерная и необоснованная милитаризация европейского континента", - заявил он.

При этом, считает Андрей Равков, ряд государств начинают претендовать на роль региональных центров силы, выбрав милитаризацию в качестве драйвера роста экономики, а нейтральные государства втягиваются "в военные приготовления".

Ежегодная Московская конференция по международной безопасности проходит с 26 по 27 апреля. В ней участвуют представители военных ведомств, экспертного сообщества и академических кругов из более чем 80 стран, а также делегаты от международных организаций. Мероприятие позволит обменяться мнениями по актуальным вопросам региональной и международной безопасности, требующим объективного совместного анализа и определения возможных механизмов взаимодействия между оборонными ведомствами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси