ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2024, 14:58

"Европу просто обнулили". Геворгян о парадигме Pax Americana и десуверенизации европейских стран

Фото Unsplash
Фото Unsplash
14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейские страны под влиянием Соединенных Штатов сложили свой суверенитет и в результате Европу просто обнулили. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявила российский политолог и востоковед Каринэ Геворгян.
"Средневековый английский философ Гоббс, описывая первобытный мир, говорил, что там была война всех против всех. Но Гоббс не предполагал, что такое может быть при ослаблении государственности. Прежняя парадигма Pax Americana, которая царствовала 30 лет, была направлена на десуверенизацию. Посмотрите на ту же Европу. Они сложили свой суверенитет, и в результате их просто обнулили. Посмотрите, во что превратились те же Франция или Германия. Это одни слезы, как говорится. Гоббс наверняка не догадывался, что такое может произойти при десуверенизации", - сказала Каринэ Геворгян.

Тем не менее, отметила политолог, в Европе начинают прорастать коммуникации, закоперщиком которых выступает в том числе Словакия. Поэтому, считает она, в следующей конференции в Братиславе "Соединенное Королевство - ЕС - Россия - Большой Ближний Восток: вызовы и перспективы" могли бы принять участие представители Беларуси. "Их очень не хватало на прошедшей конференции. Покажите свой интеллектуальный уровень. Чтобы все друг друга послушали. Это был бесценный обмен информацией. Причем обсуждались мировые проблемы, а не только Россия и Украина", - заключила Каринэ Геворгян.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси