ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
07 августа 2023, 10:51

Евстафьев: Африка - важнейшее пространство для построения новой системы мировой торговли и логистики

Фото из архива
Фото из архива

7 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Африка - важнейшее пространство для построения новой системы мировой торговли и логистики. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил российский политолог кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев, комментируя саммит "Россия - Африка" в Санкт-Петербурге.

"Это вообще очень интересная история, которая связана с Африкой. Она очень показательна для понимания сегодняшнего мира беспрецедентных информационно-политических манипуляций и одновременно мира абсолютно беспрецедентного по жесткости и стратегичности, который я, наверное, не припомню за более чем лет 40 борьбы за ресурсы и пространства, - сказал Дмитрий Евстафьев. - Вся ситуация вокруг Африки крайне простая. Людям, и в том числе политизированной части общественности, показывают некую картинку. Людям показывают борьбу за демократию, ситуацию в Украине и вокруг нее, совершенно безумные вещи, которые происходят в скандинавских странах, грядущую войну вокруг Тайваня. А потом, знаете, немножко зацепился занавес и мы видим, что под прикрытием вот этих картинок готовится новое освоение Африки".

Что такое Африка? - задался вопросом политолог. "Это забытый континент, которым не занимались последние 40 лет. Более того напомню, мы все время говорили, что первый мир - капиталистический. Второй мир - социализма. Третий мир - это развивающиеся страны. А потом придумали замечательный термин - четвертый мир. Это мир стран, которые выведены за пространство развития, за пространство глобализации. То есть это мир, который надо так безопасно кормить, чтобы он никуда не лез. Осваивать его и осуществлять какую-то социальную модернизацию невозможно, поэтому давайте вот так будем подкармливать, - пояснил он. - В большинстве своем четвертым миром была Африка".

"Но Африка - это пространство, важнейшее для построения новой системы мировой торговли и логистики. Африка - это предпоследняя (если считать последней Арктику) не до конца, скажем так, распечатанная кладовая важнейших природных ресурсов. И третье, Африка - это люди, которые в последние 40 - минимум 30 лет находились вне пространства социального развития", - дополнил Дмитрий Евстафьев.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси