ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
07 декабря 2023, 20:15

Ездит в бусе, спит у телевизора и обожает овсяное печенье. История об удивительной дружбе Олега и его оленя

Пять лет назад на подворье Олега Протаса со стадом овец забрел травмированный олененок. Пожалев его, фермер решил оставить малыша и выхаживать, назвал Федором. Так он и прижился на хуторе: подружился с лошадьми, гоняет овчарок и временами развлекает лесников с грибниками, "танцуя" на задних ногах. Одно из таких видео пару месяцев назад за сутки набрало в TikTok почти два миллиона просмотров, сделав Федю самым знаменитым обитателем белорусских лесов. Олень свободно гуляет по Налибокской пуще, иногда пропадая на целые сутки. Но едва заслышав мотор хозяйской машины, сразу бежит на подворье встречать лучшего друга.

"Решил, что пора что-то менять"

С Олегом мы встречаемся в Ивенце и вместе едем в сторону хутора, расположенного в самом сердце Налибокской пущи. Путь до него неблизкий - около 30 километров по заснеженной лесной дороге. Спустя примерно полчаса оказываемся на просторном дворе с небольшим аккуратным домиком и несколькими хозпостройками. Навстречу машинам сразу же выбегают овчарка, пара пушистых котов и... олень! По-хозяйски потрепав его по голове, Олег поясняет:

- Федя свободно гуляет и по двору, и по пуще. Но стоит услышать звук мотора - и он уже тут как тут, ждет угощения.

Хутор, на котором мы находимся, достался нашему герою в наследство.

- С детства любил приезжать в пущу к бабушке с дедушкой. Помогал по хозяйству, косил траву. У деда всегда были лошади, коровы. Поэтому, когда вернулся сюда, тоже решил их разводить. Сам хоть и живу с семьей в Ивенце, в пущу приезжаю практически каждый день. Постоянно что-то строим, доделываем, реконструируем. Планирую отремонтировать дом и построить на участке еще один, гостевой, - рассказывает о планах на ближайшее будущее Олег.

В сельское хозяйство мужчина пришел не сразу. Какое-то время он работал в столице - занимался ремонтом техники, был и начальником охраны. Почти семь лет вел дискотеки в местном Доме культуры. Работа эта, признается, оказалась по душе, но все равно что-то тянуло в пущу.

- В поселковом клубе было интересно. Летом на наши дискотеки собиралось по 300-400 человек. Работа нравилась, но хотелось чего-то своего.

Когда восемь лет назад нашему герою в наследство достался хутор, понял, что настал тот самый случай, и решил заниматься фермерством. У бабушки с дедушкой тогда были только корова и лошадь, но даже их решили продать. Чтобы хозяйство велось, все должно быть свое, уверен Олег. Взяли в аренду землю, открыли фермерское хозяйство.

Олег признает, что работы на хуторе много всегда. А природа время от времени ее еще и добавляет. Надо и подмести, и убрать, а когда выпадает много снега - еще и территорию расчистить, чтобы и проехать можно было, и животные комфортно передвигались. Даже беседуя с журналистами, он улучает минутку, чтобы накормить коров и напоить лошадей - животные ждать не могут, тем более в холодную погоду.

Хозяйство у Олега действительно огромное: куры, утки, овцы, гуси, коровы, свиньи, две лошади. В ближайшее время планирует прикупить еще несколько коней.

- Уж очень они мне нравятся. Лошади у меня не столько для работы, сколько для души. Я их запрягал, обучал, катался. В поле работаю техникой, лошадь не привлекаю. Они ходят за мной, пока управляюсь, так сказать, помогают своим присутствием. Через пару лет будет много коней, - с улыбкой признается наш герой, поглаживая кобылу по кличке Майя.

У Олега трое детей. Диане 20 лет, она сейчас учится в вузе. Илье - 18, он тоже студент. А самому младшему, Игнату, - 16. В свободное время они как могут помогают отцу с хозяйством: пока дочка управляется по дому, сыновья вместе с Олегом ремонтируют постройки или возводят новые.

- Хутор, пуща - это тишина и спокойствие. Ты полностью оторван от мира и предоставлен сам себе. Что хочешь, то и делаешь. Даже если кто-то едет в гости, то только по соглашению, предварительно позвонив или написав. На хуторе можно и жить, и зарабатывать. При необходимости к тебе и автолавка приедет, и детей автобус в школу заберет. Но нужно работать, а современная молодежь не всегда этого хочет. Они мечтают стать сказочно богатыми за сутки. Но так не получится. На хозяйстве нужно трудиться и в воскресенье, и в Новый год. Тогда и будешь что-то иметь, - уверен фермер.

"Техники Федор не боится. Ездил со мной по пуще в бусе"

Около пяти лет назад и без того большое хозяйство Олега Протаса пополнилось еще одним жителем - прибившись к стаду овец, на участок забрел олененок.

- Как сейчас помню: четверг, конец мая. Домой возвращалась банда овец, в центре которой я заметил олененка. Двигался он трудно, было ясно, что у животного что-то не так с опорно-двигательным аппаратом. Первым делом убрали его подальше от собак - боялись, как бы не напали. Погладили, осмотрели и стали думать, что с ним делать. Олененок пищал, звал маму, поэтому вечером отнесли в лес. Но он вернулся. Второй раз

та же реакция. Обратили внимание, что собаки совсем его не трогают, и решили оставить. Назвали Федором и стали растить, как маленького ребенка: игрались, кормили из бутылочки. Коровье молоко отстаивали, процеживали, чтобы уменьшить жирность, - рассказывает Олег о первых неделях жизни своего подопечного на хуторе. - Даже сейчас, спустя почти пять лет, неправильно закрученное копыто иногда мешает Феде передвигаться. Но стоит его подрезать - и он прыгает через забор, носится за трактором. Набегался - ляжет отдохнуть. А когда возвращаюсь с поля домой, снова бежит за мной.

Характер у Феди непростой. С Олегом он ведет себя прилежно, а вот если на хутор приезжают другие люди, может легонько ущипнуть или потолкаться, показывая, кто здесь хозяин. Иногда любит сходить в лес погонять грибников и ягодников. Услышал в лесу голоса или шум техники, сразу бежит "помогать". Так было и осенью, когда он попал в TikTok. Видео с оленем всего за сутки набрало около двух миллионов просмотров.

- Люди приехали по грибы, а поскольку было это недалеко от хутора, Федя услышал звуки и пошел посмотреть, что происходит на его территории. Вот так похозяйничал и попал в интернет. На видео хорошо видно, что он не нападал на женщину, а просто немного "потанцевал" возле нее, - поясняет Олег. - Федя ведь действительно здесь, в пуще, хозяин, причем хозяин с характером. Это его лес, его территория.

С другими животными на подворье отношения у оленя складываются неплохо. Овцы обычно не обращают на него внимания, лошади могут иногда и погонять, а что до коров, то их уже гоняет сам Федя. Кавказские овчарки тоже приняли его с первого дня. С одной из собак - Ариком - он временами даже проказничал.

- В лес они всегда ходили в паре. И вот однажды прибежали к лесникам, которые пилили деревья, устроились рядом с пилами и не подпускали к ним никого. Сначала было весело, но когда пришло время собираться домой, лесники поняли, что самим не справиться. Сбросили фотографию, где собака охраняет пилы, а рядом мой Федор. Пришлось ехать выручать. Лесники его уже знают, он частенько приходит проверять их работу. Первое время удивлялись, но сейчас принимают за своего, - говорит Олег. - Техники Федор не боится совершенно. Однажды ушел на колхозные поля, и знакомые

аграрии, узнав его, позвонили и попросили забрать - боялись, как бы не попал под колеса. Люди были в шоке, когда на фразу "Федя, рядом" он спокойно зашел в салон буса, и мы поехали домой. Когда немного подрастет и успокоится, может, и в Ивенец его свожу. Пока же ездили с ним только по пуще.

"Олень открыл входную дверь и заночевал на ковре у телевизора"

Федор всегда приходит на выручку своему другу, но иногда его помощь оказывается Олегу, скорее, во вред. Так случилось, когда олень решил помочь на грядках.

- Попробовали посадить на хуторе картошку. Федор то и дело присматривался к ней, но мы отгоняли его от грядок. Картошка пошла в рост, я ее даже протравил. Но как только Федя понял, что в земле что-то есть, дубасил по ней до тех пор, пока не выкопал все до последнего клубня. А закончив "работу" у нас, отправился к соседям. Тем пришлось спускать собак, чтобы отвадить незваного гостя. Бежал домой быстро как никогда, а вернувшись, еще долго смотрел в сторону соседей, мол, там его обижали. Вроде и дикий, но не глупый, - с улыбкой подмечает Олег, пока герой истории смирно стоит рядом,

выпрашивая угощения.

С Федей постоянно происходят забавные случаи. Некоторые, правда, влетают Олегу в копеечку. Очень любит он грызть провода - уже испортил все удлинители, которые смог найти. А однажды даже залез под капот и перегрыз там все, до чего смог дотянуться. Был и такой случай: когда Олег уехал в Ивенец, олень открыл мордой входную дверь дома и расположился на ночевку на ковре у телевизора. Там хозяин его и нашел, когда утром приехал на хутор.

- Если иду в лес и зову его - сразу прибежит. И идти будет столько, сколько и я, - и пять километров, и семь. В лесу никогда не бросит. В грибы со мной маленький ходил, причем шел настолько близко, что иногда мог задеть ногу. Так боялся заблудиться. Первое время стоило мне уехать, и он начинал звать, пищать. А после года осмелел, стал более свободным. Изучил территорию, сам уходит и приходит. Может пропасть на сутки. Сейчас он лес знает лучше меня, - говорит Олег Протас.

"В зеркало смотрел настороженно: он-то думал, что такой же, как мы"

Пока мы с Олегом разговаривали, на участок, совершенно не пугаясь людей, прилетели дикие селезни.

- Тоже кушать хотят, - замечает наш герой.

Интересуюсь, как часто здесь, на хуторе, можно увидеть диких животных.

- Волки приходят постоянно. Недалеко от наших домов медведь опустошил несколько ульев. Заходили на участок и дикие олени. А однажды в лесу встретился зубр! Я в тот момент работал с бензопилой, а он даже не побоялся звука - вышел мне навстречу. Зубр был большим, старым. По реакции стало понятно, что людей он не боится. Скорее всего, когда-то его держали в вольере или подвозили на снегоходе еду. Поэтому звуки были для него привычными.

Однажды во время гона к хутору подошло стадо оленей, и Федя решил отправиться за ними.

- Я уж думал, что не вернется. Боялся, что взрослый самец подсадит на рога, и он погибнет. Но нет - вернулся. Иногда во время гона мне и самому удавалось подходить к диким оленям на расстояние в 20 метров. Рабочая одежда пахнет животными, поэтому они не боятся и подпускают близко к себе, - говорил Олег. - Было интересно наблюдать за общением Феди со взрослыми оленями, когда те забрели на участок. И мы сделали вывод, что он даже не осознавал, что он такой же. Теория подтвердилась и когда он, оказавшись в доме, увидел свое отражение в зеркале. Сразу насторожился, замер. Реакция была такой, как будто незнакомца встретил. Он-то думал, что такой, как мы. А из зеркала на него смотрело животное, которого он до этого момента не встречал.

Наблюдая за Федей, Олег сделал вывод, что многие повадки он скопировал у людей.

- Бывает, поднимешь резко руки, а животное думает, что ты нападаешь, и тоже становится на задние ноги, может начать бить копытами. Если отворачиваешься в другую сторону и занимаешься делами, не обращая на него внимания, тоже понимает. Поэтому, когда женщина на видео начала размахивать руками, он подумал, что на него могут напасть, и встал в оборонительную позу. Если бы дикое животное пошло на человека в атаку, там были бы серьезные травмы. А он просто "потанцевал" рядом - показал, что он выше, а значит, хозяин в лесу. Бывает, что даже со мной так себя ведет: стоит сзади - и вдруг начинает приподниматься, проверяет, выше он или нет. В таких ситуациях я его придерживаю за переднюю ногу, тем самым поясняя, кто здесь главнее. И Федя все понимает.

У всех животных на ферме необычные имена, которые придумал сам хозяин. Помимо оленя Феди, здесь можно встретить овчарок Еву и Альжбету, коня Макса и кобылу Майю.

Пятилетний олень в дикой природе выглядит раза в два больше, чем Федор. За несколько лет он еще немного подрастет, но размеров своих сородичей не достигнет. Виной этому, как считает наш герой, дефект в развитии, а также питание и сравнительно небольшая физическая активность: живя в окружении собак, убегать от опасности нет необходимости. В дикой природе оленю приходится самостоятельно добывать себе еду, Федор же предпочитает получать угощения из рук хозяина. Самое любимое - овсяное печенье и бублики. Но Олег уверен, что через два-три года он немного подрастет. Олени мужают до 10 лет, всего же живут в среднем около 30.

Температура в пуще ощущается не так, как в городе. Летом здесь примерно на пять градусов теплее, зимой - на столько же холоднее. В один из зимних дней несколько лет назад столбик термометра опустился до отметки в минус 38 градусов.

Юлия ГАВРИЛЕНКО,

фото Татьяны МАТУСЕВИЧ,

газета "7 дней".

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси