ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2024, 14:14

Ежегодно через поликлиническое отделение РНПЦ детской онкологии проходит около 40 тыс. пациентов

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ежегодно через поликлиническое отделение Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии проходит около 40 тыс. пациентов. Об этом журналистам сообщила директор Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии Анжелика Солнцева после торжественной церемонии ввода в эксплуатацию уникального высокотехнологичного диагностического комплекса, передает корреспондент БЕЛТА.


"В год через стационар центра, а у нас есть стационар и амбулаторно-поликлиническое отделение, проходит порядка 6 тыс. человек, через поликлиническое отделение - порядка 40 тыс. пациентов. В основе онкологических заболеваний у детей лежит генетика, и генетические заболевания могут проявляться, начиная с периода рождения, то есть внутриутробно. В нашем центре мы наблюдаем пациентов не только до завершения детского возраста, по отдельным болезням мы наблюдаем и молодых взрослых - до 30 лет. Потому что доказано, что ведение этой группы молодых взрослых очень эффективно именно по детским протоколам", - рассказала Анжелика Солнцева.
Международный день детей, больных раком, отмечается 15 февраля. Его символом является золотая лента, символизирующая главную ценность любого общества - детей. Каждый год в Беларуси злокачественными новообразованиями заболевают около 300 детей.
"Цель этого дня - прежде всего донести до медицинской общественности, до общественных организаций, до других социально неравнодушных, активных граждан не только проблему детского рака, но и рассказать об успехах. Сегодня мы говорим, что детский рак - это не приговор, детский рак нужно лечить и можно вылечить. Об этом говорят результаты работы центра. Почти за 10 лет нашей работы показатель общей выживаемости значительно повысился с 10-15% до 85%, а по некоторым заболеваниям, речь идет об острых лимфобластных лейкозах, до 95%. Так совпало, что сегодня у нас есть еще один торжественный повод - ввод в эксплуатацию высокотехнологичного комплекса генетического анализатора и двух рабочих станций. Это мероприятие очень значимое не только для нашего центра, но и для здравоохранения нашей страны, потому что нам - детским онкологам - открываются широкие возможности для дальнейшей диагностики, а потом и лечения наших детей, конечно, речь идет об выздоровлении", - отметила директор РНПЦ. 
Введенный в эксплуатацию новый диагностический комплекс предназначен для полногеномного и полноэкзомного секвенирования, планируется его использовать не только для диагностики профильных пациентов онкологического центра.

"Диагностировать мы будем и детей с поломками иммунной системы, а также в сложных клинических случаях при других смежных патологиях, например, при наследственных болезнях обмена, при аутоиммунных заболеваниях. Новый генетический анализатор по производительности в 10 раз превосходит старый. Он функционирует, 12 проб наших пациентов уже включены в работу", - проинформировала Анжелика Солнцева.
Современная медицина пока не может точно назвать причины появления онкологии у детей. Установлены лишь предпосылки возникновения злокачественных опухолей, к которым относят генетическую предрасположенность, канцерогенные воздействия окружающей среды, а также патологии плода в период внутриутробного развития. Специфических признаков злокачественного новообразования также нет. Поэтому для своевременного обращения за медицинской помощью и выявления опухоли на ранних стадиях крайне важно внимательное отношение родителей к своему ребенку. Ведь залогом успешного лечения и излечения ребенка является установленный на ранних стадиях развития диагноз.-0-
Фото Сергея Шелега
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси