ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
15 сентября 2016, 21:43

Фестиваль "Молодежь - за Союзное государство" стартовал в Ростове-на-Дону

15 сентября, Ростов-на-Дону /Корр. БЕЛТА/. Ростов-на-Дону принимает XI фестиваль "Молодежь - за Союзное государство", который приобрел широкую известность и стал знаковым событием культурной жизни союзной молодежи, передает корреспондент БЕЛТА с церемонии открытия.

В адрес участников и гостей фестиваля поступили приветственные адреса от спикера Госдумы Сергея Нарышкина и председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко. В приветствии Сергей Нарышкин отметил: "На протяжении многих лет фестиваль вносит значительный вклад в сохранение культурных традиций России и Беларуси и способствует укреплению взаимопонимания между нашими народами. Уверен, нынешний фестиваль станет ярким событием в жизни каждого его участника и откроет новые горизонты для талантливой молодежи Союзного государства".

Владимир Андрейченко в свою очередь подчеркнул, что юные таланты России и Беларуси продемонстрируют разносторонние дарования и способности, а также подтвердят незыблемость общих духовных и патриотических ценностей, связанных со стремлением к миру, взаимопониманию и единению.

В церемонии открытия принял участие первый секретарь Центрального комитета ОО "Белорусский республиканский союз молодежи" Андрей Беляков, который от имени БРСМ и всей молодежи Беларуси поприветствовал участников фестиваля. "Этот фестиваль действительно стирает границы между нашими государствами, он выстраивает мосты дружбы, партнерства, поддержки. Это очень важно для молодежи Союзного государства", - сказал он.

"Молодежь - за Союзное государство" - крупный молодежный форум, который призван вовлечь подрастающее поколение России и Беларуси в активную общественную жизнь СГ. Мероприятие способствует развитию творческого и интеллектуального потенциала молодежи, повышению уровня эстетического вкуса, а также формированию активной гражданской позиции. Фестиваль является очередным шагом на пути сближения молодежи Беларуси и России.

В мероприятии, которое в этом году проходит с 14 по 19 сентября, участвуют около 300 человек. Программа включает концерты, тематические вечера, мастер-классы, встречи с известными деятелями культуры и искусства, молодежные дискуссионные клубы, спортивные мероприятия и экскурсии. Участники фестиваля встретятся с молодежью Ростовской области, проедут с концертной эстафетой по городам Ростовской области, выступят перед жителями Ростова-на-Дону, примут участие в акции возложения цветов к вечному огню мемориального комплекса "Павшим воинам". Центральным мероприятием станет конкурс исполнителей молодежной песни. Участников оценит профессиональное жюри, в которое входят популярные артисты России и Беларуси.

С инициативой проведения фестиваля ежегодно выступают депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

Помощь в его подготовке и проведении оказывает Постоянный комитет Союзного государства, правительство Ростовской области, а также комитет по молодежной политике Ростовской области.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси