ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
06 сентября 2023, 22:07

Фестивалей много, но этот - особенный. Молодые артисты Беларуси и России зажгли на сцене Смоленска

Второй год подряд в первых числах сентября приграничный Смоленск принимает грандиозный форум "Молодежь - за Союзное государство". На протяжении 15 лет самые креативные, инициативные и талантливые парни и девушки из двух стран-соседок объединяются в общем порыве созидать совместное будущее своих государств через творческий обмен. Не стал исключением и этот форум: на свое 16-летие фестиваль собрал 250 молодых людей из 30 городов Беларуси и России, все пять конкурсных дней которых расписаны под завязку. О том, как фестивальная площадка помогает тянуться к звездам юным исполнителям и почему сегодня как никогда прежде значима популяризация союзного строительства в молодежной среде, читайте в материале БЕЛТА.

Фестиваль "Молодежь - за Союзное государство" уже стал историей Беларуси и России. Нередки случаи, когда его участники становились знаменитостями телевизионного и YouTube-формата, закладывали основы дружбы на долгие годы и даже создавали семейные союзы. В этом году организаторы пересмотрели программу и вынесли форум за стены концертного зала. В перечень запланированных мероприятий вошли тематические площадки в вузах города. В Смоленском государственном университете прошла встреча участников форума с военным корреспондентом Семеном Пеговым, а Смоленский университет спорта станет площадкой для диалога членов делегаций с знаменитыми атлетами, в том числе чемпионами мира. В Медицинской академии запланировано неформальное общение с полевыми врачами, спасающими жизни военных на передовой. А на четвертой площадке завтра пройдут встречи с самими участниками специальной военной операции.

"Смоленск как никакой другой город исторически, культурно, логистически связывает две страны - Беларусь и Россию. Нам приятно, что фестиваль отныне получил постоянную прописку в нашем городе. В нынешней ситуации, когда на Россию и Беларусь оказывается внешнее давление в экономической, информационной, политической сферах, в области спорта, обсудить, как развивать те или иные направления, очень важно. Мы надеемся, что фестиваль будет расширяться, будут появляться новые творческие направления. Возможно, мы задействуем работу театральных студий, создадим площадки для молодых журналистов, фотографов и художников", - делится планами депутат Государственной думы, председатель комиссии Парламентского собрания по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров.

Кроме тематической наполняемости форума, организаторы планируют расширить географию фестиваля. В будущем он может проводиться в других районных центрах Смоленской области и приграничных регионах. Не исключено, что новые тематические площадки появятся в российских Брянске и Пскове, в белорусском Могилеве, Витебске и Гомеле. Узы союзной дружбы крепнут прямо пропорциально расширению перечня участников форума: впервые в Смоленск в качестве конкурсантов фестиваля приехали молодые артисты из Донецкой и Луганской Народных Республик.

"Мы живем в период геополитической борьбы за умы молодежи, где мероприятия, аналогичные сегодняшнему, призваны объединять. Мы видим, что они дают эффект. У фестиваля "Молодежь - за Союзное государство" давняя история, он уже традиция. Результат виден: белорусская певица Алена Ланская, которая еще недавно была конкурсантом фестиваля, сегодня входит в состав жюри. События, в которых мы живем, накладывают свой отпечаток. Наша молодежь, соревнуясь и даря свое творчество на героической Смоленской земле, не должна забывать, что все это стало возможно благодаря подвигу восьмидесятилетней давности их ровесников, защитивших Родину ценой своей жизни. Очень важно сегодня воспитывать патриотов - это главная наша стратегическая идеологическая задача, заложенная в концепцию проведения фестиваля. Просто хорошие певцы, ученые, программисты не нужны - нужны патриоты, умные и грамотные, готовые отстаивать свою Родину и в духовной сфере, и на фронте", - заявил депутат Палаты представителей, заместитель председателя комиссии Парламентского собрания по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Клишевич.

На фестивале "Молодежь - за Союзное государство" в самом деле уделяется много внимания патриотическому воспитанию молодых людей Беларуси и России. Так, сегодня делегации побывали в городах воинской славы Смоленской области - Ельне и Вязьме, где посетили мемориал "Поле памяти" и центр "Долг" и встретились с местными патриотическими движениями и клубами.

"Раньше фестиваль "Молодежь - за Союзное государство" проводился в Ростове-на-Дону, самый первый форум приняла Анапа. Этот фестиваль завоевал уважение в депутатском корпусе. Это наше детище: мы придумали этот форум вместе с Постоянным комитетом и Парламентским собранием, мы лоббировали его финансирование. Для нас было важно, чтобы творческая молодежь имела возможность проявить себя на нашей союзной площадке. С каждым годом фестиваль становится все интереснее: необычно оформляется сцена, появляются новые атрибуты форума, создаются дополнительные тематические площадки, где творческие ребята могут узнать, что такое общественная или волонтерская работа, политика. Это очень дисциплинирует и учит работать в команде. По этим причинам такие фестивали нужно поддерживать и делать их еще более масштабными", - убеждена сенатор Российской Федерации от Оренбургской области, председатель Комиссии по труду, социальной политике и здравоохранению Парламентского собрания Союза Беларуси и России Елена Афанасьева.

Сенатор верно подметила, что форум из года в год находит чем удивить даже опытных участников. Один из элементов - дизайн. На фестивале все создается руками молодежи для молодежи. Например, молодой экскурсовод по профессии и дизайнер по велению души из Санкт-Петербурга Дмитрий Кудин рисовал макеты логотипов и дипломов для конкурсантов. Дмитрий рассказывает, что в фестивале участвует впервые и узнал о нем от знакомых. Но рад быть полезным для такой классной молодежной площадки.

Для многих участников фестиваля "Молодежь - за Союзное государство" он станет первым значимым международным конкурсом. Например, для ансамбля гармонистов из маленького агрогородка Несвижского района "Аношкаўскія музыкі". Алексей Окулик, участник фестиваля, в коллективе с 10 лет. Интересно, что работа молодого человека с музыкой никак не связана, он энергетик по профессии, но начальники у него понимающие, шутит парень, на выступления отпускают.

"Меня тянет к музыке, хочется играть. Я кайфую от зала, испытываю приятные эмоции, когда тепло встречают зрители", - поясняет Алексей свою мотивацию для занятий музыкой. Белорусский коллектив живет на одном этаже с артистами из Ростова-на-Дону, ребята уже раззнакомились и побывали на обзорных экскурсиях по Смоленску, поэтому можно считать, что поставленные перед поездкой цели Алексей Окулик выполнил: завязать дружбу с российской молодежью и насладиться красотой Смоленска.

Еще одни дебютанты из Несвижского района - коллектив "Нясвіжскія лыжкары". Хоть на фестивале ребята впервые, они уже выступали на сцене "Славянского базара" и были в команде Ольги Бузовой на телевизионном проекте X-Factor. "Лыжкар" Евгений Савицкий учится в Несвижском государственном колледже им. Якуба Коласа по специальности "педагог дошкольного образования", а музыкой он стал заниматься за компанию. На фестивале молодого человека поразило разнообразие конкурсных номеров: и народная хореография, и более современные танцевальные направления, и всевозможные миксы. "Для нас большая честь - получить приглашение на такой фестиваль. Главный мотиватор - интерес, наверное. Мы обменялись контактами с ребятами из Санкт-Петербурга, надеюсь, продолжим общение после окончания форума", - размышляет молодой белорусский артист.

Музыканта из Могилева Вадима Сидорцова, участника инструментального коллектива "Rastrub Band", радует, что у него есть возможность в живую оценить выступления отечественных и зарубежных коллективов и определить, в каком направлении развиваться. Молодой человек утверждает, что занимается музыкой всю свою жизнь. Он является студентом Белорусской академии музыки, где профессионально осваивает гобой. В коллективе же играет на саксофоне. Парни приехали в Смоленск впервые, но успели стать участниками "Славянского базара" этого года, побывать с выступлениями, кроме родного Могилева, в Минске и Чаусах. "Музыка - то, что я умею лучшего всего, поэтому буду развиваться в этом направлении. Фестиваль дает прекрасный стимул для этого", - считает музыкант Вадим Сидорцов.

А вот для белоруса Ильи Прокоповича, выступающего под псевдонимом MARTWIN, XVI фестиваль - второй по счету. В прошлом году певец, развивающийся в поп-направлении, получил специальный приз жюри "За современное прочтение". После недолгого размышления молодой человек решил приехать в гостеприимный Смоленск еще раз, уже в качестве артиста, а не конкурсанта. "Я в прошлом хоккеист, спорт мне близок, поэтому у меня много песен на спортивную тематику. Я пишу тексты для клубов "Шахтер", "Динамо" и готовлю большой проект, который, надеюсь, однажды станет гимном белорусского спорта", - делится амбициозными планами молодой белорусский исполнитель Илья Прокопович.

Новый горизонт - вот, что открывает участникам фестиваль "Молодежь - за Союзное государство", предлагая перешагнуть границу и сделать рывок вперед для своего развития. "Объединяя сердца, в себе находим творца. Мы можем мир изменить и вам его подарить. Нас ждет свободный полет за горизонт", - поется в фестивальном речитативе. И молодежь Союзного государства Беларуси и России верит этим строкам.

Вера ВАСИЛЕВСКАЯ,

БЕЛТА-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси