ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 июня 2023, 15:37

Филиппова: проект "Правовой экспресс" направлен на формирование правосознания населения

25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект "Правовой экспресс" направлен на формирование правосознания населения, уважительного отношения к закону, отметила в комментарии журналистам первый заместитель министра юстиции Наталья Филиппова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Правовое просвещение очень важно, и в этом заключается одна из функций Министерства юстиции, которую мы осуществляем совместно с другими государственными органами. Мы говорим о формировании правовой культуры нашего населения, правового сознания. Знание норм права определяет наше правопослушное поведение. Если я знаю, как правильно себя вести в той или иной ситуации, естественно, я не буду допускать неправильных действий и всегда буду следовать норме права, норме закона", - отметила Наталья Филиппова.

Говоря об акции "Правовой экспресс", первый замминистра сообщила, что рейс будет в дороге целую неделю. По пути юристы будут консультировать граждан в формате свободной беседы. Огромный штат нотариусов, юристов других специализаций ответит на любые правовые вопросы, даст консультации, разъяснит нормы законодательства, которые в последующем позволят людям решать ежедневные проблемы, связанные с пониманием и применением норм права.

"Белорусский союз женщин очень благодарен Белорусской нотариальной палате и Белорусской железной дороге за то, что предложили поучаствовать в такой замечательной акции, - отметила председатель БСЖ Ольга Шпилевская. - Считаю, что акция очень правильная и своевременная, потому что юридических вопросов у людей возникает очень много. И хорошо, что есть вариант, когда компетентные юристы по разным направлениям в большом составе едут к вам и отвечают на любые вопросы".

Ольга Шпилевская подчеркнула, что первичная организация Белорусского союза женщин Министерства юстиции принимает самое активное участие в этой акции. Представительницы БСЖ вместе с нотариусами будут проводить консультации по всей стране.

В первый день акции обратиться за консультацией нотариуса, а также по отдельным юридическим вопросам к членам первичной организации БСЖ Минюста можно на вокзале станции "Минск-Пассажирский" до 16.00. Формат акции оценила минчанка Виктория Дашкевич. "На вокзале находилась по своим делам и узнала, что проходит такая акция. В рабочие дни не всегда есть время посетить нотариальную контору. И очень здорово, что имела прекрасную возможность получить бесплатную консультацию нотариуса, просто пробегая мимо", - сказала минчанка.

Виктория Дашкевич отметила, что получила исчерпывающие профессиональные ответы, профессиональную консультацию по интересующим ее вопросам: выезда ребенка за пределы Беларуси на время отпуска и оформления наследства. "Мне все подробно разъяснили, и сейчас я понимаю свои дальнейшие действия", - добавила она.

Белорусская нотариальная палата во взаимодействии с Белорусской железной дорогой и при участии Белорусского союза женщин в преддверии празднования Дня Независимости Беларуси с 25 июня по 1 июля реализует масштабный проект "Правовой экспресс", одной из целей которого является проведение акций по бесплатному консультированию граждан. Стартует рейс "Правового экспресса" сегодня в 23.00 от железнодорожной станции Минск-Пассажирский и проследует по маршруту Минск - Витебск - Гомель - Могилев - Гродно - Брест - Минск. В каждом из областных центров, согласно маршруту, нотариусы проконсультируют с 10.00 до 13.00. На вокзале в Витебске акция пройдет 26 июня, в Гомеле - 27 июня, в Могилеве - 28 июня, в Гродно - 29 июня, в Бресте - 30 июня.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси