ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
15 ноября 2023, 16:55

Финал конкурса на лучший проект по организации шестого школьного дня стартовал в Минске

Фото из архива
Фото из архива

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальном центре художественного творчества детей и молодежи стартовал заключительный этап IX Республиканского конкурса на лучший проект по организации шестого школьного дня, передает корреспондент БЕЛТА.

"Целью конкурса является совершенствование организации работы учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи в шестой школьный день. В программе заключительного этапа представлен 21 творческий проект. От каждой области на конкурс поступило 3 проекта. Мы ждем креативных идей, новых подходов и форм, которые предложат педагоги. Проект находится под пристальным вниманием Министерства образования. Он открывает новые возможности для общения родителей и педагогов, проведения совместного досуга детей и родителей. По итогам конкурса хотелось бы внедрить инновации, решить ряд педагогических задач, которые стоят перед учреждениями, повысить воспитательный потенциал шестого школьного дня и факультативных занятий, оптимизировать формы и методы воспитания с учетом новых современных подходов и научных достижений", - рассказала консультант главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Татьяна Осмоловская.

"В каждом учреждении образования используются свои модели воспитательной работы в шестой школьный день. Уверена, что сегодня будет очень серьезная борьба, потому что наши конкурсанты достойно работали на протяжении всего периода подготовки. Победит сильнейший", - добавила Татьяна Осмоловская.

Методист и педагог дополнительного образования Мозырского центра туризма и краеведения детей и молодежи Зинаида Шоломицкая отметила, что проект называется "Квест-экскурсия: путешествуй по Беларуси - воспитывай патриота". "В нем раскрывается тема проведения квест-экскурсий и путешествий в разных формах, а также взаимодействие с родителями и общественными организациями. Наши выпускники продолжают свою деятельность в этом направлении. В ходе проекта мы реализуем мини-проект "Научился сам - научи других", в котором самые активные учащиеся обучают своих сверстников и младших ребят", - подчеркнула Зинаида Шоломицкая.

По словам заместителя директора по учебной работе средней школы №8 Калинковичей Кристины Примаковой-Пинчук, в их проекте "Мы белорусы" реализовывается 5 направлений различных векторов. "Направление "От рода до рода" направлено на взаимодействие с семьей, в него входят всевозможные тренинги, форум-театры, спортландии. Направление "Память и боль пережитого" рассказывает о событиях Великой Отечественной войны, "Путешествие по стране белорусов" связано с экскурсионной деятельностью, "Мой город" - с экскурсиями по городу Калинковичи, а "Наследие, традиции, обряды" - с культурой Беларуси. В проекте участвуют различные школьные классы, а по результатам участия в каждом направлении мы выбираем самые лучшие из них и награждаем в конце четверти", - добавила Кристина Примакова-Пинчук.

Конкурс проводится 15 и 16 ноября. После его окончания состоится круглый стол "Актуальные аспекты совершенствования организационно-содержательного наполнения шестого школьного дня". -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси