ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 декабря 2022, 10:51

Финал международного студенческого конкурса "Палата арбитров" пройдет 16-17 декабря

Фото из архива
Фото из архива

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Финальный этап II Международного студенческого конкурса по праву международной торговли и международному коммерческому арбитражу "Палата арбитров - 2022" пройдет 16-17 декабря, сообщили БЕЛТА в Исполнительной дирекции Союза юристов.

Конкурс популяризует международный коммерческий арбитраж как альтернативный способ разрешения коммерческих споров. Он нацелен на повышение уровня подготовки студентов юридических вузов и стимулирование их интереса к изучению международного частного права и международного коммерческого арбитража.

Студенческое состязание моделирует разрешение спора на основе Арбитражного регламента Международного арбитражного (третейского) суда "Палата арбитров при Союзе юристов" (вступил в силу 1 января 2021 года), разработанного на базе Арбитражных правил UNCITRAL.

В первом письменном этапе конкурса, который заключался в подготовке и направлении меморандумов истца и ответчика по вопросам юрисдикции и существу спора, поучаствовало 18 команд из Азербайджана, Беларуси, Казахстана и России.

Предварительные раунды устных слушаний состоятся 15 декабря на юридическом факультете БГУ, право на участие в которых завоевали 12 команд.

Полуфинальные и финальный раунды пройдут 16 декабря на базе Учебного центра Минской областной коллегии адвокатов.

Организаторами состязания являются Белорусский республиканский союз юристов, Минская областная коллегия адвокатов, Международный арбитражный (третейский) суд "Палата арбитров при Союзе юристов" и юридический факультет Белорусского государственного университета.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси