ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
19 декабря 2023, 09:12

Финал Стартап-марафона Белагропромбанка прошел в рамках Белорусского инвестиционного форума в Москве

Белагропромбанк в рамках Белорусского инвестиционного форума, который проходил 23 ноября в Москве, подвел итоги 2-го сезона Конкурсной программы "Стартап-марафон". Из 20 финалистов экспертное жюри выбрало 5 победителей - перспективные проекты с готовым продуктом и первыми продажами. Каждый из них стал обладателем денежного гранта от Белагропромбанка в размере 18 500 белорусских рублей!

Республиканский конкурс "Стартап-марафон" проводился Белагропромбанком при поддержке Министерства экономики Республики Беларусь, Государственного комитета по науке и технологиям, Белорусского инновационного фонда, Ассоциации бизнес-трекеров Беларуси и представителей бизнес-сообщества второй раз. Основная задача, которую ставили перед собой организаторы, - содействие развитию и продвижению малого и среднего предпринимательства, поиск инновационных проектов и бизнес-идей, которые способны в условиях новой реальности принести пользу обществу и внести существенный вклад в экономическое развитие страны.

Финал Стартап-марафона Белагропромбанка состоялся в Москве в рамках Белорусского инвестиционного форума (23.11.2023, Президент-отель)

Как и в прошлом году, Стартап-марафон Белагропромбанка стал поистине ярким событием в жизни многих стартапов! Конкурс стартовал 1 марта и проводился на протяжении 9 месяцев текущего года. За это время более 100 стартапов, зарегистрировавшихся на конкурс и отобранных компетентным жюри, прошли два основных этапа: образовательный и акселерационный. В финал Конкурсной программы - этап публичной защиты бизнес-проектов (Demo Day) - были отобраны 20 проектов в следующих номинациях: AgroTech, FinTech, TechNet, MedTech, Creative. Кроме того, все бизнес-проекты, руководителем которых является женщина, независимо от основной номинации, участвовали в отдельной специальной номинации "Лучший женский стартап". Отдельную номинацию "Технологический прорыв" и ценный приз для победителя подготовил партнер конкурсной программы "Стартап-марафон" - компания "ЛВО".

С радостью оглашаем имена победителей второго Республиканского конкурса "Стартап-марафон" Белагропромбанка!

Победитель Стартап-марафона в номинации TechNet - проект "DD Company: Инновационные электрические отопительные системы".

Победитель Стартап-марафона в номинации MedTech- проект "МедСтандартПроект", система по стандартизации рабочих процессов в здравоохранении и автоматизации работы по клиническим протоколам.

Победитель Стартап-марафона в номинации Creativе - проект Neaktor, система управления бизнес-процессами в облаке SaaS и в коробке Box Enterprise.

Победитель Стартап-марафона в номинации AgroTech - проект "Цифровой агроном", цифровой ассистент на базе искусственного интеллекта для специалистов из отрасли сельского хозяйства.

Победитель Стартап-марафона в номинации FinTech - проект "Гениальный ребенок", метавселенная и маркетплейс на основе блокчейн для создания уникальных коллекций детского рисунка.

Победитель Стартап-марафона в дополнительной номинации "Лучший женский стартап" - проект "МедСтандартПроект" и его руководитель Надежда Свентуховская.

Победитель Стартап-марафона в специальной номинации "Технологический прорыв" - проект Plug Carbon, реализующий технологию в сфере регенеративного сельского хозяйства.

Победителей Стартап-марафона Белагропромбанка определяли в пяти основных и одной дополнительной номинациях

В состав экспертного совета Республиканской конкурсной программы Белагропромбанка "Стартап-марафон", участники которого оценивали бизнес-проекты в финале конкурса, вошли: Ирина Пунтус, директор по инвестициям Российско-белорусского фонда венчурных инвестиций RBF Ventures (Беларусь); Артем Миронов, генеральный директор ООО "Экобаксервис", резидент Инвестиционного клуба "Дэкро", инвестор (Россия); Наталья Старостина, основатель hop_agency, генеральный партнер венчурной студии udtx.vc, участник консультативного совета Школы стартапов "Сколково" (Россия); Елена Шарипова, руководитель акселератора "Школа стартапов "Сколково" (Россия); Алексей Новиков, заведующий отделом цифрового развития здравоохранения, заместитель начальника офиса цифровизации ГУ "Республиканский научно-практический центр медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения" (Беларусь); Владислав Пантюхин, главный аналитик Центра финансовых технологий ПАО "Россельхозбанк" (Россия); Анастасия Щедрова, заместитель руководителя проекта ООО "ЛВО" (Беларусь).

Финал Стартап-марафона прошел в Большом Петровском конференц-зале Президент-отеля г.Москвы

Наталья Старостина, участник экспертного совета конкурса, отметила, что подобные мероприятия очень важны для начинающих стартапов, так как дают возможность увидеть себя и свой проект со стороны, оценить свои возможности и найти инвесторов. Елена Шарипова, руководитель акселератора "Школа стартапов "Сколково", подчеркнула важность проведения акселерационных программ и участие в них стартап-команд, отметив заинтересованность отдельными проектами, участвующими в Стартап-марафоне. "Пройти в финал конкурса - это уже большая победа. Ведь полученный опыт, налаженные контакты и связи играют важную роль в развитии проектов. Коммуникация с экспертами и обратная связь помогут сэкономить усилия и точно сфокусировать цель. Мы ценим все стартапы, потому что это люди, которые вкладывают себя в свои проекты", - отметили представители "Сколково".

На каждом этапе Стартап-марафона, вплоть до финала, начинающих предпринимателей сопровождали профессиональные бизнес-консультанты, менторы, эксперты из разных сфер деятельности, в том числе эксперты банка. Они помогали стартапам в развитии идей, совершенствовании бизнес-планов, в решении финансовых, маркетинговых, юридических, налоговых и иных вопросов.

О том, какие компетенции получили за время проекта стартапы, пожалуй, лучше всех расскажут сами участники марафона.

Презентация проекта "Гениальный ребенок" - победителя Стартап-марафона в номинации FinTech

Павел Бурда и Александр Шинкевич, авторы проекта "Гениальный ребенок" - первой студии детского абстрактного рисунка с маркетплейсом и метавселенной, рассказали, что за время проведения конкурса удалось достичь многого: "Мы пересмотрели нашу бизнес-модель, переработали полностью воронку продаж, что позволило дать проекту конкурентные преимущества, снизить стоимость на продукт и на привлечение клиентов. Благодаря работе с трекерами мы пересмотрели приоритеты роста и скорректировали нашу пятилетнюю стратегию".

Авторы проекта выразили огромную благодарность Белагропромбанку, который помог организовать в рамках проведения Белорусского инвестиционного форума в Москве выставку детских работ и донести мысль о том, что детское творчество представляет собой не меньшую ценность, чем творчество взрослых людей. Отрадно, что проектом "Гениальный ребенок" заинтересовались посетители форума и выразили готовность сотрудничать со стартапом.

Автор проекта "Методика адаптивной кислородной терапии OxyBox", кандидат технических наук Олег Зельманский рассказал о своем ноу-хау, идея которого заключается в автоматическом подборе и корректировке кислородной терапии для каждого пациента индивидуально без участия врача. Аппарат с концентратором кислорода может применяться как в учреждениях здравоохранения, так и в домашних условиях.

Свою разработку автор продемонстрировал на конкурсе в Москве, рассказав, как двигался бизнес-проект в течение девяти месяцев: "Наш проект имеет необычный формат для Стартап-марафона, так как больше относится к области научных разработок. И были большие сомнения, получится ли что-то сделать за такой короткий срок. Как показала практика, у нас многое получилось: удалось изучить экономическую составляющую проекта, вместе с пульмонологами создать опытный образец, получить обратную связь от врачей. Мы договорились с производителями медтехники о контрактах на производство медицинского изделия в Российской Федерации. То есть мы получили результаты достаточно оптимистичные, а все это стало возможным благодаря Белагропромбанку, работе с бизнес-трекерами и экспертами Стартап-марафона. Мы надеемся, что на этом проект не остановится и будет развиваться".

Автор проекта "МедСтандартПроект" Надежда Свентуховская поделилась: "Наш программный продукт полностью автоматизирует работу с клиническими протоколами для наших белорусских врачей. В дальнейшем мы планируем расширить целевую аудиторию, в частности выйти на рынок Российской Федерации, и доработать проект для пациентов, которые смогли бы сами узнавать благодаря программе информацию о своем диагнозе, методах лечения и напрямую коммуницировать с врачами. Мы пришли на Стартап-марафон просто с идеей. Думали бесплатно поучиться и получить сертификат. Мы не предполагали, что за время акселератора зарегистрируем свое юридическое лицо, запустим свой сайт и получим первые продажи! Спасибо большое организатору марафона - Белагропромбанку, нашим учителям - трекерам, которые постоянно нас стимулировали и верили в нас".

Выступление финалиста Стартап-марафона - автора проекта "Электрические инновационные отопительные системы" Дмитрия Аксютика

Финалисты Стартап-марафона Виктория Якубюк и Дмитрий Аксютик, (компания DDcompany) представили на суд экспертного жюри в Москве проект "Электрические инновационные отопительные системы", в котором сделан основной упор на комплексное отопление помещений на основе бикарбонового углеродного волокна. Проект предусматривает также производство умных теплиц, теплой одежды, гибридных батарей и другого оборудования для генерации тепла. Фаундеры проекта рассказали, что за время участия в Стартап-марафоне Белагропромбанка им удалось "навести порядок" в бизнес-стратегии. "Очень много полезного дал трекинг. На занятиях с трекерами мы задавали много вопросов, и на все вопросы нам отвечали профессиональные бизнес-консультанты. Нами под руководством наставников было изучено очень много материалов по построению бизнеса, финансовому учету. Очень важным оказалось развитие самодисциплины. Когда ты молодой, горишь идеей и готов впитывать любую методику и бросаться реализовывать ее, очень важна именно дисциплина. Общение с экспертами нам очень помогло структурировать наши действия в проекте", - поделились авторы проекта.

Безусловно, ни один проект участников Стартап-марафона не состоялся бы без участия и опытного наставничества профессиональных бизнес-трекеров. На протяжении всех девяти месяцев с фаундерами стартапов работали представители Ассоциации бизнес-трекеров Беларуси. Бизнес-трекер Наталья Темченко прокомментировала процесс работы со стартапами в рамках Стартап-марафона Белагропромбанка: "У трекеров есть определенная методология, по которой они работают. Мы ставили задачи стартапам в рамках образовательного и акселерационного этапа, и делали все, чтобы достичь финансовых показателей. То есть трекер работает не столько с психологией проекта, хотя и это тоже безусловная часть нашей деятельности, сколько с метриками. И здесь каждая наша встреча - это возвращение к тому, куда идем и что принесет максимальный эффект для достижения бизнес-показателей, к которым мы стремимся. Кроме того, мы проводили и групповые занятия, где собирали всех фаундеров стартапов вместе и раскрывали необходимые для них темы по самым разным направлениям. Безусловно, всегда подбадривали своих подопечных и поддерживали команду независимо от полученного результата".

Площадка Белорусского инвестиционного форума в Москве была выбрана для проведения финала конкурса не случайно - для экспертной оценки проектов финалистов Стартап-марафона были приглашены представители бизнес-сообщества, венчурных фондов России, опытные инвесторы и известные менторы. Стартапы, которые принимали участие в Стартап-марафоне Белагропромбанка, не только смогли улучшить свои навыки предпринимательства, но и получили прекрасный шанс найти поддержку иностранных инвесторов и опытных экспертов.

Подытоживая Республиканский конкурс "Стартап-марафон" Белагропромбанка, начальник Управления развития экосистемы ОАО "Белагропромбанк", председатель организационного комитета конкурса Дмитрий Примак в своем обращении ко всем финалистам выразил благодарность за участие и отметил: "У наших конкурсантов были время и возможности - они ими воспользовались, прошли обучающий и акселерационный этапы марафона, дошли до финала с возможностью получить грантовые средства. Они значительно повысили свой базовый уровень и улучшили свои сценарии для того, чтобы совершились первые посевные инвестиции в проекты. Безусловно, все стартапы уже на пути к активному развитию и росту. Сильнейшие получили денежные гранты от Белагропромбанка - финансовую поддержку для продвижения и развития. Желаем всем успехов и движения вперед!".

Полностью солидарна с мнением представителя Белагропромбанка также Ирина Пунтус, директор по инвестициям Российско-белорусского фонда венчурных инвестиций RBF Ventures. Она отметила, что представленные в финале Стартап-марафона белорусские стартап-проекты имеют хороший бэкграунд, команды, экспертизу и достойны выходить на мировой рынок. Представитель фонда высоко оценила деятельность Белагропромбанка в направлении развития стартап-движения и имеющейся инфраструктуры поддержки инноваций в стране.

Еще раз напомним, что в республиканском конкурсе "Стартап-марафон" Белагропромбанка в 2023 году приняли участие более 100 инновационных стартапов со всей Беларуси, которые в течение 9 месяцев работали над своими проектами с опытными экспертами и профессиональными бизнес-консультантами. Итог марафона - создание новых юридических лиц, разработка прототипов инновационных продуктов, вывод услуг и сервисов проектов на новые рынки, выгодные предложения для инвесторов, новые знания, опыт, знакомства, яркие перспективы.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси