ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 сентября 2023, 17:13

Финалист конкурса "Учитель года": этот конкурс способствует повышению личной и профессиональной самооценки

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский конкурс профессионального мастерства педагогов "Учитель года Беларуси - 2023" способствует повышению личной и профессиональной самооценки. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА выразила победитель в номинации "Начальные классы", учитель начальных классов средней школы №17 Барановичей Екатерина Коваленко.

"Уверенности в том, что я дойду до таких высот, изначально не было никакой. В конкурсе самым сложным было собраться эмоционально и психологически настроится. Мне, например, больше всего помогло не стремление победить, я такую цель не ставила, а момент соревнования с собой, вызов себе. Наверно то, что я не ставила перед собой цель победить и помогло мне психологически настроится, где-то справиться со стрессом, с волнением и дойти до суперфинала. Этот конкурс способствует повышению личной и профессиональной самооценки", - рассказала Екатерина Коваленко.

Финалистка призналась, что каждое конкурсное испытание было в чем-то и сложным, и интересным, и волнительным. "Ночной урок - это одно из самых волнительных и сложных испытаний, потому что здесь идет проверка не только твоих профессиональных качеств, а еще и выносливости, способности психологически справиться с ситуацией. Ночной урок - это когда учитель накануне вечером получает тему урока. А утром он уже должен провести его в незнакомом классе, с жюри. На подготовку - ночь, поэтому такое название. Ну и суперфинал тоже не стоит исключать из списка сложных испытаний. В любом случае моя жизнь разделилась на "до" и "после". И меня той, которая начинала участвовать в конкурсе, больше нет, перед вами уже совсем другой учитель", - отметила Екатерина Коваленко.

Победитель в номинации "Иностранный язык", учитель английского языка гимназии №2 Пинска Ольга Щербакова решилась участвовать в конкурсе по предложению коллег. "Победа повышает уровень профессиональной уверенности в себе, самооценки. Было сложно, но интересно. На первом месте для меня стояла возможность подчеркнуть значимость нашей профессии. За меня болеют ученики, коллеги, представители нашей администрации. Этот конкурс - огромный плюс в приобретении опыта", - добавила педагог.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси