ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 сентября 2023, 13:53

Финалист конкурса "Учитель года": самое важное для учителя - оставаться человеком

Сергей Шаминский
Сергей Шаминский

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Самое важное для учителя - оставаться человеком. Такое мнение выразил финалист республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников "Учитель года Беларуси - 2023", победитель в номинации "Музыка, изобразительное искусство, трудовое обучение, черчение, физическая культура и здоровье, допризывная подготовка", учитель изобразительного искусства Довской средней школы Рогачевского района Сергей Шаминский перед началом награждения финалистов, которое прошло в Белорусском государственном педагогическом университете, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если честно, не ожидал, что пройду в финал, но к конкурсу готовился ежедневно и еженощно. Он шел в течение года, выдержать было непросто. Но пришлось, потому что за спиной стояла школа, районный отдел образования, ОБЛОНО, страна, но самое главное - мои товарищи. В целом же, самое важное для учителя - оставаться человеком, потому что воспитывать очень сложно. Придя в школу, ты должен помнить о том, что пришел не только научить этого маленького человека, но и помочь ему. Ну и, конечно, профессиональные качества. Ты должен владеть теми знаниями и умениями, которые ты несешь детям", - рассказал Сергей Шаминский.

Победитель в номинации "Русский язык и литература, белорусский язык и литература", учитель русского языка и литературы средней школы №4 Минска Александра Сакулевич уверена, что учитель - это всегда человек с открытым сердцем. "Когда сердце открыто, все лучшее, что есть в учителе он передает детям. Также я бы отметила желание следовать современные тенденциям, поскольку образование не стоит на месте, наши дети меняются, и мы меняемся вместе с ними. Но всегда остается неизменной любовь к Родине, к искусству, это общечеловеческие ценности, которые мы разделяем и совершенствуем", - подчеркнула она.

Председатель жюри конкурса, заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Ирина Рынейская отметила, что конкурс завершил очередной учительский год. "Каким он был? Непростым, сложным, легким, добрым? Но он был нашим - педагогическим. Он дал нам достижения, он принес нам результаты, яркие, новые имена, одно из которых мы услышим сегодня во Дворце Республики. Выражаю огромную признательность за каждый день вашего учительского труда, за ваше педагогическое братство, за ваше чувство локтя, за вашу силу духа, за ответственность, за силу мысли и силу слова. Глубоко убеждена, что предстоящее время дополнит педагогическую историю страны новыми результатами и достижениями. Для этого у нас с вами есть все: счастливая, мирная страна, замечательные, способные и талантливые дети, в которых хочется вложить свою душу, свое сердце, свою мудрость. И у нас есть вера в профессию, в великую профессию учителя", - констатировала председатель жюри конкурса.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси