ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2017, 21:47

Финалистами конкурса Belarus Science and Engineering Fair 2017 стали 48 проектов

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В финале научно-инженерного конкурса Belarus Science and Engineering Fair 2017 будут представлены 48 работ, сообщили БЕЛТА организаторы.

Финал конкурса пройдет с 17 по 19 февраля. На суд жюри в этом году были представлены 137 исследовательских работ учащихся из всех областей Беларуси и города Минска.

В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники (БГУИР) 18 февраля состоится стендовая защита работ учащихся по следующим категориям: "Информатика", "Математические науки", "Проектирование и робототехника"; "Физика"; "Экология и проблемы окружающей среды, энергосберегающие технологии". Традиционно оценивать работы финалистов будут научное, педагогическое, молодежное и бизнес-жюри. Конкурсантам предстоит продемонстрировать им умение презентовать свою работу, отстаивать собственную точку зрения, отвечать на дополнительные вопросы. В состав научного жюри вошли более 20 представителей научного сообщества страны - доктора, кандидаты наук, специалисты и сотрудники БГУ, БГУИР, БНТУ, Национальной академии наук и др.

В этот же день пройдет ярмарка проектов, где у всех желающих будет возможность познакомиться с разработками молодых исследователей. Юные белорусские ученые продемонстрируют 3D-принтер собственного изготовления и смартфон нового поколения, представят наноаккумулятор и домашний кондиционер. Ими будут раскрыты секреты электрической симфонии проводов и струн, математического бильярда и программируемого автозвонка. Учащиеся познакомят с Beam-роботом - счетчиком солнечной энергии, тренажером для реабилитации людей, перенесших инсульт, и многим другим.

Все желающие в этот день смогут принять участие в фестивале факультетов БГУИР. Вечером участники первого в Беларуси проекта в формате научных боев (Science Slam) проведут публичные лекции. 19 февраля по итогам конкурсных испытаний авторы самых перспективных проектов пройдут защиту на английском языке, а победители представят Беларусь на международном научно-инженерном конкурсе Intel International Science and Engineering Fair, который состоится 14-19 мая 2017 года в Лос-Анджелесе (США).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси