ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
27 сентября 2023, 16:38

Финалистка конкурса "Учитель года": я получила незабываемый опыт, изменивший взгляд на профессию

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Благодаря участию в конкурсе профессионального мастерства "Учитель года Беларуси - 2023" я получила незабываемый опыт, изменивший мой взгляд на профессию. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделилась финалистка конкурса, победитель в номинации "Русский язык и литература, белорусский язык и литература", учитель русского языка и литературы средней школы №4 Минска Александра Сакулевич.

"Я одна из самых молодых участниц конкурса - мой педагогический стаж всего 6 лет. Для меня конкурс стал квантовым скачком, ведь я узнала столько нового, познакомилась с потрясающими людьми, с которыми сложилась сплоченная, дружная и душевная команда столичных педагогов. Я получила незабываемый опыт, который изменил мой взгляд на профессию, на предмет, на свое место в круге жизни. Действительно, конкурс для меня - это трамплин, потому что он длится практически год. Мы начали в конце октября 2022 года, проходили этап района, города, летом много работали, у нас были встречи всех участников. Было много работы внутри нашей команды. Ну и, конечно, после такого путешествия ты не вернешься прежним", - рассказала Александра Сакулевич.

Финалистка продолжила педагогическую династию своих мамы и бабушки. В первый год работы в школе Александра Сакулевич уже участвовала в этом конкурсе, правда, тогда не прошла в городской этап. "В прошлом году, когда руководитель школы сообщила о возможности еще раз принять участие в конкурсе профмастерства, я решила проверить, что же изменилось за эти пять лет. И посчитала самым верным способом это сделать - вернуться в те же условия. Я убедилась, что, конечно, изменилось все. У меня нет некой стройной истории, почему я пошла на этот конкурс. Скорее, как Наполеон: "Давайте ввяжемся в бой, потом посмотрим, что мы сможем с этим сделать", - поделилась конкурсантка.

Она призналась, что в полной мере еще не осознала, что вышла в финал конкурса, победила в своей номинации. "Такое большое достижение не осмыслить за пять минут, мне понадобится еще много времени, чтобы отрефлексировать, переварить его, но, конечно, я очень счастлива. Это почетно, торжественно и ответственно - представлять столичный регион в суперфинале. Все хотят победить, кода дошли практически до вершины, конечно, победа желанна. Но мы уже все победители, потому что проделали такой огромный путь. Это ведь не только моя заслуга, но заслуга моей команды, методистов, помощников, которые стоят за мной, администрации школы, которая была со мной во время подготовки, и, конечно, моих учеников - они все за меня болеют, это моя самая верная поддержка", - подчеркнула Александра Сакулевич.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси