ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
24 августа 2023, 10:52

Финалистки "Мисс Беларусь" помогли воспитанникам детского дома собрать портфель к школе

Что важнее - красота тела или красота души? Все 24 претендентки на титул "Мисс Беларусь" сходятся во мнении с немецким поэтом Генрихом Гейне: "Доброта всегда одержит верх над красотой". За почти месяц своего пребывания в статусе финалисток самого грандиозного конкурса красоты у девушек было много возможностей доказать правоту своих суждений: они рассказывали о личном понятии душевной чистоты в визитках, воплощали идею доброты в благотворительных проектах, проявляли понимание в отношениях с соперницами. Вчера конкурсантки сделали чуточку счастливее воспитанников столичного детского дома №5, оставшихся без семейного очага и любви пап и мам. Кто из девушек стал принцессой детских сердечек и почему "Мисс Беларусь" не только телевизионный, но и благотворительный проект, в материале БЕЛТА.

Очередной день под прицелом телекамер участницы проекта начали уже привычно в Национальной школе красоты, где претендентки на титул главной красавицы Беларуси продолжают репетиции дефиле и хореографии для четырех своих выходов в финале шоу. А вот после в загруженный график девушек были внесены изменения. Вместо посещения Дома престарелых и инвалидов, которое еще обязательно случится, финалистки отправились комплектовать подарки для воспитанников столичного детдома №5. На ул. Коммунистической, где в штабе Минской городской организации БСЖ хранились сюрпризы для юных школяров, девушки с энтузиазмом принялись за сбор подарочных пакетов.

Администратор конкурса Марина Фомина-Иванченко рассказывает, что девушки самостоятельно выбирали подарки для детей-сирот. Покупали все необходимое к школе: ручки, тетради, линейки, альбомы для рисования, цветные карандаши и краски. Маленькие призы выбирали вдумчиво, исходя из личных предпочтений и вкусов. "Это первая благотворительная акция с приезда девушек в столицу. Будут и другие, у нас очень насыщенный график. В планах посещение Дома престарелых и инвалидов", - делится отдельными пунктами графика конкурсанток Марина Фомина-Иванченко, внимательно наблюдая за работой своих подопечных.

Девушки тем временем максимально вовлечены в процесс. С разных сторон слышится: "Всем ли хватает карандашей?", "Вы формируете подарок для ребят из детского дома или для братьев и сестер из многодетной семьи?", "Разложили ли по пакетам пеналы?" На помощь красавицам приходят представительницы Минской городской организации БСЖ, для которых, по словам председателя Ольги Чемодановой, любая благотворительная акция - дело принципа. А значит - к ее реализации здесь подходят с самоотдачей.

"Инициатором сбора портфеля первоклассника выступил наш союз женщин. Я очень горжусь этим. Ты получаешь заряд адреналина, когда к тебе подбегают дети и говорят самые сердечные слова благодарности. Казалось бы, какая мелочь - подарить тетрадь, ручку, линейку, циркуль или пенал, а для детей - это самая большая радость, даже счастье. Наверное, потому, что самое ценное для них - внимание. Любое дело, начатое для мальчишек и девчонок, должно идти от сердца, из глубины души", - убеждена председатель Минской городской организации БСЖ.

Канцелярские принадлежности - беспроигрышный вариант для подарка ученикам. Но опытные мамы из Белорусского союза женщин знают, что не менее важно обеспечить учащихся не только писчими принадлежностями, но и качественной школьной формой. Поэтому в подарочных пакетах для мальчиков - новенькие брюки, для девочек - блузки и юбки. Мониторинг необходимого для детских домов и социально-педагогических центров показал, что есть потребности у детей и в обуви, как делового стиля, так и для занятий спортом. Конкурсантки "Мисс Беларусь" внимательно слушают и удивляются, понимая, какая огромная работа была проделана на подготовительных этапах для акции в детском доме. Девушки работают с душой, отмечая, как рады быть причастными к такой благородной миссии.

А в это время в детском доме №5 готовятся к встрече долгожданных гостей. Воспитатели суетятся, поправляя прически и костюмчики мальчишек и девчонок, а ребята не находят себе места, волнуясь, как их встретят и примут участницы конкурса красоты. Знакомства с красавицами ждут 57 воспитанников детдома от 7 до 18 лет. Каждый из ребят в силу возраста и склада характера готовится к встрече по-своему.

Подбадривает своих воспитанников директор детского дома Наталия Хурсевич, уверенная, что проведение акций, подобных благотворительной инициативе "Соберем портфель вместе!", - напоминание каждому взрослому о том, что дети должны расти в равных условиях, быть одинаково счастливыми и иметь все возможности для учебы и занятий любимым делом. Инициаторы акции очень стараются сделать так, чтобы мальчишки и девчонки, воспитывающиеся в детских домах, не знали, что такое нужда. Например, к лету все воспитанники детдома №5 обзавелись новенькими костюмчиками и головными уборами для поездки в оздоровительный лагерь.

"БСЖ - наши верные друзья, поддержка и опора. С общественным объединением мы сотрудничаем давно и успели убедиться, что в союз женщин можно обратиться за помощью в решении любого вопроса. В рамках акции "Наши дети", ко Дню защиты детей и Дню знаний мы всегда ждем их с подарками. Сейчас ребята очень ждут встречи с финалистками конкурса красоты. Детей очень вдохновляет на получение знаний, когда они в новенький портфель укладывают ученические принадлежности, одеваются в красивую школьную форму. Они в предвкушении встречи и, конечно, подарков. Для нас этот визит тоже очень ожидаем. Дело в том, что 90% наших воспитанников - дети из неблагополучных семей. Мы надеемся, что общение с такими молодыми, красивыми, креативными и талантливыми девушками станет для ребят положительным примером", - замечает Наталия Хурсевич.

В момент долгожданной встречи смущались все: и дети, и их гостьи. Но были среди конкурсанток и те, кто чувствовал себя несколько свободнее в новой роли. Претендентка на титул "Мисс Беларусь" Марта Мирейко работает в столичном банке, где отвечает за работу с молодежью. Девушка довольно часто становится участницей благотворительных акций. В канун Нового года и в рождественский сочельник Марта побывала в детской деревне "Истоки" Минского района. В этих поездках девушке была отведена роль Снегурочки с почетной миссией исполнительницы детских желаний. "Чувство, будто все делаю впервые. Когда ты видишь счастливые глаза, ощущаешь сопричастность доброму делу. Это дорогого стоит. В моменте меня переполняет радость от того, что есть шанс сделать детей счастливее. Я убеждена, что это не последняя моя акция", - описывает свои эмоции, возможно, будущая "Мисс Беларусь" Марта Мирейко.

Есть у девушки и собственная задумка. Заметив, как много времени современные дошколята и школяры проводят в YouTube за просмотром видеороликов, не предназначенных для детских глаз, уроженка Молодечно захотела собрать контент, совмещающий развлекательную и поучительную составляющие. Конкурсантка планирует создать серию детских мультфильмов и населить их героями белорусских народных сказок, Дедом и Бабой, которые научат ребятню, как правильно вести себя в обществе и что значит любить родной дом и уважать родителей.

Будущий архитектор из Бреста Дарья Якубовская привыкла дарить подарки воспитанникам детских домов в компании одноклассников и в составе университетских сообществ. Привычными для финалистки "Мисс Беларусь" стали визиты в школы, детсады и дома-интернаты под Новый год. Девушка считает, что важны не только подарки, но и обычное общение с ребятами. "Мне приятно, что у меня есть шанс помочь детям. Среди моих подарков были канцелярские ножнички. Я отдала их мальчику, глаза которого прямо искрились от желания заполучить их себе. В тот момент, кажется, ему больше ничего не было нужно. Это дети. В то же время очень грустно, что судьба так распорядилась, оставив этих малышей в нужде. Это жестоко и несправедливо", - с горечью заявляет конкурсантка.

Участница проекта Алина Герасименко отличается авантюрным и решительным характером. Диспетчер автомобильного транспорта из Орши приехала на кастинг без всякой надежды на успех - и вот девушка в финале. За две с половиной недели пребывания на проекте финалистка конкурса успела кардинально изменить прическу и, как уверяет сама девушка, вырасти как личность. В этом помогают многочисленные мастер-классы и встречи с профессионалами своего дела, будь то ораторы, диетологи или визажисты. Воспитанники детдома подсознательно тянутся к таким сильным людям, как Алина.

"Со школьной парты я в рядах БРСМ, поэтому такие акции для меня не в новинку. Я была и в домах малютки, и в интернатах для детей-инвалидов. Мы проводили для ребят занятия, придумывали игры. Опыт у меня есть, но каждый раз, когда я переступаю порог таких учреждений, на глазах слезы. В будущем я бы хотела сосредоточить свой благотворительный проект именно на помощи малышам, потому что они кажутся мне самыми беззащитными", - делится Алина Герасименко.

Уроженке Гомельской области Анастасии Торгонской было очень сложно совладать со своими эмоциями. Девушка учится в Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации в Гомеле и за время учебы в школе и вузе участвовала в благотворительных акциях лишь дистанционно. Настя регулярно собирала свой "портфель первоклассника", но вот передавали его по назначению другие люди, поэтому сегодня конкурсантка переживала по причине своей неуверенности, все ли хорошо пройдет. "Печально наблюдать за детками, которых жизнь так жестоко обманула, что они вынуждены оказаться в доме-интернате. Но когда ты готовишься вручить свой подарок и видишь горящие глаза мальчиков и девочек, с души будто камень спадает. Дети бегут за тобой, обнимают, задают вопросы и делятся эмоциями - и твое настроение начинает подниматься", - рассказывает финалистка.

Я также расспросила мальчишек и девчонок о том, сбылись ли их ожидания от встречи с участницами конкурса "Мисс Беларусь". Ребятам с набитыми новыми канцтоварами портфельчиками не терпелось пересмотреть подарки еще раз, поэтому второпях формулировать свои мысли им было непросто. Одиннадцатилетнему Саше Клычу в подарок от финалисток проекта достались тетрадки, ручки, линейка, дневник, но больше всего мальчик обрадовался карандашам, фломастерам и мелкам. "Ведь это настоящий набор для рисования!" - восклицает Саша, замечая, что очень любит рисовать. Несложно догадаться, что самый любимый школьный предмет у четырехклассника - рисование. Мальчик очень обрадовался, что всем необходимым для занятий его обеспечили.

Арине Лелеш - 14. К оценке претенденток на титул "Мисс Беларусь" девочка подошла более осознанно. На просьбу описать всех участниц в трех словах Арина перечислила: уверенные, целеустремленные и добрые. "А как же красота?" - "Это само собой. Все девушки очень красивые и, как мне кажется, в каждой из них есть своя тайна", - говорит воспитанница.

Шестиклассник Арсений Васильев весьма общительный и открытый, поэтому решился проявить любопытство и задать конкурсанткам несколько вопросов. Школьника интересовало все: правила участия в "Мисс Беларусь", конкурсные испытания, подготовка к финальному шоу, отношения в коллективе. Финалистки понравились мальчику своей добротой. Арсений заметил, что почувствовал от девушек поддержку и желание помочь.

Конкурсантки настолько покорили сердца, что дети даже не смогли определиться, кто же из красавиц их фаворитка. Посовещавшись между собой, ребята пришли к выводу, что все девушки прекрасны как снаружи, так и внутри, поэтому условный приз зрительских симпатий финалисткам пришлось разделить между собой. И девушки, и воспитанники детского дома прощались друг с другом со слезами на глазах. Участницы проекта увозили с собой новый опыт и идеи для своих благотворительных инициатив, а ребята зарядились позитивом и собрали свои ученические портфели.

До финала, который пройдет 8 сентября на сцене Дворца спорта, остается все меньше времени. Финалистки пока не явно, но начинают отмечать, что настроение в коллективе потихоньку меняется. Девушки подустали от изнурительных тренировок, изматывающего внутреннего напряжения и постоянного присутствия соперниц. На пути к желанной короне все ярче инстинктивное стремление каждой из 24 красавиц стать новой "Мисс Беларусь" и перекинуть через плечо ленту с долгожданным титулом. Спор конкурсанток за корону рассудят зрители и жюри, а пока девушкам предстоит, сохранив лицо перед конкурентками и камерами, пройти еще много испытаний, приготовленных организаторами.

Вера ВАСИЛЕВСКАЯ,

фото Рамиля НАСИБУЛИНА

БЕЛТА-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси