ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
03 августа 2023, 17:02

Финальные мероприятия молодежного проекта "100 идей для СНГ" пройдут в октябре в Минске

Фото cis.minsk.by
Фото cis.minsk.by

3 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Финальные мероприятия международного молодежного проекта "100 идей для СНГ" пройдут в октябре в Минске, сообщил заместитель министра образования Александр Кадлубай на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие прошло сегодня в Исполнительном комитете СНГ в Минске. В числе вопросов постпреды обсудили деятельность Совета по делам молодежи государств СНГ в 2018-2022 годах. В этом году в совете председательствует Республика Беларусь.

"В 2018 году решением Совета глав правительств СНГ утверждено положение о международном молодежном проекте "100 идей для СНГ". За отчетный период дважды масштабно подводились его итоги: в 2019 году в Баку, в 2021-м в армянском городе Капан. В этом году финальные мероприятия проекта "100 идей для СНГ" пройдут в октябре в Минске на базе Национального детского технопарка, своего рода национального инкубатора молодежных инноваций. Полагаем, что будет интересно и по-молодежному азартно", - сказал Александр Кадлубай.

По его словам, совет завершил многолетнее обсуждение практики определения в странах молодежных столиц. "В прошлом году Совет глав правительств утвердил положение о международном проекте "Молодежная столица СНГ". Города Ташкент в Узбекистане, Габала в Азербайджане и Капан в Армении объявлены молодежными столицами СНГ соответственно в 2024, 2025 и 2026 годах. Все названные города хорошо известны своими наработками в молодежной сфере и неоднократно были местом проведения международных мероприятий. Совет разработал форму сертификата, который будет вручаться молодежной столице. Ну а в этом году приглашаю всех посетить Новополоцк - молодежную столицу Беларуси 2023 года", - отметил замминистра.

"Значительный вклад в развитие сотрудничества в сфере молодежной политики на пространстве СНГ вносят базовые организации государств СНГ: по работе с молодежью - МИРЭА - Российский технологический университет и по развитию молодежного предпринимательства - Центр содействия молодым специалистам. Их руководители принимают участие во всех заседаниях совета. Также следует отметить проведение на регулярной основе курсов повышения квалификации по организации работы с молодежью на пространстве Содружества. При этом в 4 странах СНГ определены 12 площадок для стажировок слушателями курсов, - дополнил Александр Кадлубай. - Знаковым ежегодным событием стал Форум молодежных общественных объединений СНГ. В прошлом году форум под девизом "Вектор на будущее" успешно прошел в Минске и Витебске. Проекты всех документов, выносимых на рассмотрение высших органов Содружества, первоначально обсуждаются на форуме. Стать местом проведения этого форума, на наш взгляд, - большая честь, и первоочередное право на его проведение будет в дальнейшем иметь молодежная столица СНГ".

Большое внимание совет уделяет вопросам развития и объединения инновационного потенциала молодежи. К примеру, в 2022 году в рамках выполнения плана по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества проведены два масштабных форума молодых ученых стран СНГ - в Нижегородском государственном университете имени Н.И.Лобачевского и в РТУ МИРЭА.

"Предметом особой заботы является формирование у молодежи понимания исторической правды о событиях войны 1941-1945 годов. С участием молодых людей стран Содружества при поддержке совета ежегодно реализуется в этом направлении большое количество разноплановых мероприятий. В этом ряду можно отметить международный тренинг-семинар "Память и уроки Второй мировой войны", прошедший в 2021 году в Санкт-Петербурге, в 2022-м - в Москве; деятельность поисковых отрядов, почетные вахты памяти, "звездные" походы. Опыт этой работы регулярно обсуждается на заседаниях совета. Республика Беларусь также представляла свои наработки, которые получили положительную оценку коллег, - подчеркнул замминистра. - Совет тесно сотрудничает с Молодежной межпарламентской ассамблеей государств СНГ и практически со всеми органами отраслевого сотрудничества гуманитарной сферы, в том числе при формировании планов мероприятий по разным направлениям работы".-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси