ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 октября 2023, 12:03

Фитнес-трекеры, дополненная реальность. Какие инновации применяются при подготовке к родам

Фото из архива
Фото из архива

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Какие инновационные технологии при подготовке будущих родителей к родам могут применяться, рассказал журналистам заведующий лабораторией акушерско-гинекологической патологии РНПЦ "Мать и дитя" Дмитрий Бурьяк, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В частности, используется дополненная реальность. "Это виртуальный тур по родзалу, благодаря чему женщина видит, куда и в какой последовательности она будет попадать. Она это видит практически вживую, но с элементами дополненной реальности", - отметил Дмитрий Бурьяк.

Он сообщил, что внедрять технологию в РНПЦ "Мать и дитя" начали с отделения детской реанимации, где выхаживаются недоношенные дети. "Надеемся, что сможем распространить методику дальше", - сказал он.

Заведующий лабораторией также рассказал, что в лечебных учреждениях используются методики удаленного мониторинга, носимые устройства, в частности популярны фитнес-браслеты. При помощи них электронным способом собирается информация и это позволяет достаточно быстро реагировать в родзале на изменение состояния здоровья пациентки и коррегировать процесс ее подготовки и вхождения в роды.

Крупные клиники за рубежом, которые могут позволить себе мощную IT-службу, инженера по Big Data, используют такую методику, как индивидуализированный план подготовки и ведения родов. На основании анализа большого объема данных - 500-600 тыс. родов - анализ Big Data позволяет предсказать, что у пациентки с определенными параметрами вероятность тех или иных осложнений выше. Поэтому заранее при подготовке к родам можно реагировать на определенные ситуации.

По словам старшего преподавателя кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института повышения квалификации и подготовки кадров здравоохранения УО "Белорусский государственный медицинский университет" Дианы Мардас, инновационность технологий в теме подготовки к родам должна соответствовать меняющемуся сегодня портрету пациента.

"Современные будущие мамы и папы достаточно много времени проводят в мобильном телефоне. Поэтому со знаниями надо быть там, где удобно нашему пациенту, - сказала Диана Мардас. - Ранее подготовка к родам базировалась в первую очередь на базе учреждений здравоохранения. Будущие родители приходили на обучение, например, в женскую консультацию. Это прекрасно работало. Поэтому ни в коем случае не стоит одной инновационной технологией отменять предыдущие подходы. Я за то, чтобы использовать достаточно позитивный опыт предыдущих поколений и на это наслаивать современные веяния".

В этом плане удобно разработанное в Беларуси приложение MAMA PRO, которым сегодня пользуются более 70 тыс. мам и пап, в том числе России, Узбекистана, Казахстана. Человеку не нужно тратить много времени на поиск релевантной информации. "Мы раскладываем информацию по определенным неделям беременности, а далее по возрасту ребенка. Встроена система, которая оценивает поведение пользователя. Если мы замечаем, что большое количество будущих мам на определенной неделе беременности начинает интересоваться определенным контентом, который имеется дополнительно в библиотеке, автоматически подкидываем эту информацию и другим мамам, которые находятся на том же сроке беременности", - пояснила старший преподаватель кафедры.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси