ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2023, 14:21

Фонд "Сколково": промышленность и наука СГ не испытывают острой нужды в поставках техники из-за границы

Фото из архива
Фото из архива

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Промышленность и наука Союзного государства не испытывают острой нужды в поставках техники из-за границы. Об этом заявил заместитель вице-президента фонда "Сколково" по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Александр Окунев во время Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы обеспечения научно-технологической безопасности", посвященной 30-летию образования ГКНТ, передает корреспондент БЕЛТА.

"На данный момент мы уже не видим последствий санкций. На сегодня многие товары, продукты, лабораторные приборы и приборы для исследования производятся в Беларуси и России. Таким образом, складывается впечатление, что ни промышленность, ни наука не испытывают острой нужды в поставках данной техники из-за границы", - заявил Александр Окунев.

По его словам, еще предстоит поработать над вопросами коммерциализации. "Это связано не с системными проблемами, а с подготовкой специалистов и качеством знаний инженеров. Они высокие, но у многих, наверное, не хватает предпринимательской жилки или смелости выводить свой товар на рынки. Так, некоторые компании создают действительно инновационные и интересные продукты, о которых пока что мало кому известно. Такие продукты нужно популяризировать на рынках наших стран", - считает заместитель вице-президента фонда "Сколково" по региональному развитию и взаимодействию с СНГ.

Он также обратил внимание на недостаточную осведомленность компаний Беларуси и России о деятельности друг друга. "Зачастую мы не знаем, где и что производится. Так, российской компании, например, нужен прибор, но она не знает, что такое производится в Беларуси. Именно поэтому важно развивать связи между коллегами. Отмечу, что это одно из направлений взаимодействия фонда "Сколково" с ГКНТ", - подытожил Александр Окунев.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси