ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
17 октября 2023, 15:09

Форум вузов инженерно-технологического профиля СГ соберет делегации почти 40 зарубежных университетов

Фото из архива
Фото из архива

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители почти 40 зарубежных университетов примут участие в XII Форуме вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства. Об этом журналистам сообщила начальник медиацентра Белорусского национального технического университета Ирина Комадей, передает корреспондент БЕЛТА.

"Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства пройдет с 23 по 27 октября в Белорусском национальном техническом университете. Под его проведение будут задействованы корпуса БНТУ и Научно-технологический парк "Политехник". Встреча делегаций пройдет 23 октября. Уже заявлено практически 200 участников, это за исключением студентов, аспирантов, магистрантов, научных сотрудников БНТУ. Мы ожидаем представителей около 40 зарубежных университетов. Среди них университеты России, также приедут делегации из Узбекистана, примет участие и делегация из Зимбабве", - рассказала Ирина Комадей.

Кроме того, 24 октября начнут работу три секции форума. "Они будут направлены не только на теоретическое обсуждение достигнутых успехов или обмен опытом. Одна из секций будет посвящена молодежному предпринимательству. В рамках этой секции пройдет конкурс стартап-проектов Союзного государства, за несколько дней ребята вместе с менторами смогут обсудить направления развития своих проектов, их продвижение, финансирование, правильный подход в реализации. Лучшие проекты по итогам конкурса будут награждены, победители смогут ожидать помощи в их продвижении и реализации. На двух других секциях будут обсуждены приоритетные направления развития научного потенциала Беларуси и России - энергетика, строительство, экономическая безопасность", - добавила начальник медиацентра.

Форум торжественно откроется 25 октября, в этот день также продолжится работа по секциям. "Промежуточные итоги и итоги бизнес-конкурса стартап-проектов мы подведем 26 октября, а заключительные мероприятия по подведению итогов - 27 октября. В субботу, 28 октября, в БНТУ пройдет день открытых дверей для абитуриентов. Мы расскажем им об итогах форума, представим ведущие стартап-проекты, которые будут победителями и призерами нашего конкурса. Мы уже готовы начинать готовить абитуриентов к учебе в нашем вузе, знакомить их с работодателями и научными разработками университета", - отметила Ирина Комадей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси