ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
27 марта 2023, 19:45

Фотографии, тронувшие до глубины души. Выставка "Граница между жизнью и смертью" открылась в аэропорту

Два года назад Беларусь оказалась втянута в резонансный конфликт: беженцы из стран Ближнего Востока и Африки, пытавшиеся на законных основаниях попасть в Европу для получения убежища, были отвергнуты властями Польши. Границы оказались для них закрыты, а вместе с этим людей ждали голод, холод и нечеловеческое отношение вооруженных сил соседней страны. Тогда фотокорреспонденты БЕЛТА были на передовой и запечатлели эти душераздирающие сцены. Сейчас, спустя два года, мы снова решили вспомнить те события и на их примере показать людям, что важнее гуманности, сострадания и взаимопомощи в этом мире ничего нет.

Выставка "Граница между жизнью и смертью" состоит из более чем 100 фотографий, отражающих реальные истории и судьбы мигрантов из разных стран, в том числе детей. Цель проекта - рассказать о миграционном кризисе, показать реальную ситуацию на белорусско-польской границе.

Сейчас выставка путешествует по разным местам Минска, а вскоре выйдет и за его пределы. Свою работу она начала 17 марта в Художественной галерее Михаила Савицкого. Затем с 20 по 26 марта экспонировалась в фойе железнодорожного вокзала столицы. Сегодня почетную эстафету принял Национальный аэропорт Минск. Здесь выставка будет работать по 2 апреля.

Экспозиция представлена в трех зонах. Первая - центральная - находится недалеко от главного входа в аэропорт. Здесь мы встретили семью, внимательно изучавшую снимки.

"Фотографии всегда сильнее слов. Можно сказать тысячи слов, но когда видишь фото плачущего ребенка в палатке с котлетой в руке, то понимаешь, что люди на границе мучаются и страдают. Что бы ни говорили в Польше или Германии, из-за этого конфликта пострадали сотни людей, целые семьи, а эти фотографии тому подтверждение. Все видели, что происходило на белорусско-польской границе, и то, что польские силовики сделали с простыми людьми, прощать нельзя. Этим людям было обещано проживание в европейских странах, их туда приглашали. И что они увидели на границе? Надеюсь, со временем этим событиям будет дана какая-то оценка", - отметил глава семьи Евгений.

Рядом с ним стоит жена Наталья, неподалеку бегают двое детей. Женщина призналась, что успела изучить еще одну часть выставки, расположенную возле кафе. Эта экспозиция самая страшная, на входе висит предостерегающая надпись "18+".

"Эта часть выставки вообще жуткая, на эти снимки невозможно смотреть без слез. На фотографиях преимущественно молодые люди, которые утонули либо замерзли. Мне сложно представить, что такое происходит в XXI веке. Это вызывает жуткий диссонанс. Думаю, любой здравомыслящий человек, посмотрев на эти снимки, поймет, что происходит на самом деле. Выставка попадает в самое сердце. Мы, конечно, не ожидали увидеть такое в аэропорту, но эти фотографии тронули меня до глубины души. Как видите, у нас тоже есть дети, и когда мы видим снимки чужих страдающих детей, сердце сжимается от боли", - поделилась эмоциями Наталья.

Дальше двигаемся к третьей части выставки, которая находится вблизи стоек регистрации. Видим молодую девушку и подходим к ней.

"Эти фотографии вызывают у меня тревожные эмоции. Глядя на них, понимаешь, что нам всем есть над чем задуматься. Когда смотришь на эти снимки, видишь детей, совершенно изможденных и бедных людей, становится очень больно. В такие моменты забываешь о политике и хочешь только сохранить мир и человечность", - сказала она.

Здесь же стоит еще одна девушка и снимает выставку на телефон, подходим и к ней. "Страшно, что в наше время такое происходит. Эти снимки действительно жуткие, но равнодушными они не оставляют. Считаю, очень важно делиться такими фотографиями с общественностью", - высказала мнение она.

Выставка заинтересовывает многих. Снимками интересуются люди абсолютно разных возрастов. К примеру, пожилой мужчина, рассматривающий очередную жуткую фотографию, тоже поделился своими эмоциями.

"Снимки эти, безусловно, страшные, но я смотрю на них трезво. Понимаю, почему так произошло и кто в этом виноват. Беженцы ведь искали лучшей жизни. Среди них было много крепких и здоровых мужчин, но в кого они здесь превратились? Правильно, что эти фотографии выставлены здесь. Мне кажется, вряд ли многие люди пошли бы смотреть на них в какой-нибудь выставочный зал, а здесь любой проходящий мимо человек так или иначе внутренне отреагирует на них. Поэтому я считаю, что выставка здесь очень даже к месту", - сказал Анатолий.

По словам еще одной женщины преклонного возраста, такие выставки очень важны. "Нужно, чтобы люди стали гуманнее и в их сердцах что-то откликнулось. Я видела по новостям, что делали польские солдаты, и меня жутко удивило отсутствие у них милосердия. Я уже второй раз пересматриваю эти фото, их обязательно надо всем показывать. Сегодня люди потеряли всякие духовные ценности", - подытожила она.

Государственный пограничный комитет и белорусские следователи до сих пор фиксируют попытки и факты насильственного вытеснения беженцев в Беларусь. При этом пограничники продолжают находить замерзшие тела со следами избиений и пыток.

Выставка "Граница между жизнью и смертью" в Национальном аэропорту Минск будет работать без выходных, вход на нее бесплатный.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси