ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
24 января 2024, 21:42

Фотовыставка "Нябачныя героі" открылась в Национальной библиотеке

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В галерее "Панорама" Национальной библиотеки Беларуси открылась фотовыставка "Нябачныя героі", передает корреспондент БЕЛТА.

Фотовыставка организована вместе с общественной благотворительной организацией "Белорусский детский хоспис". В экспозицию вошли портреты подопечных хосписа, которые предстают в образах белорусских мифических персонажей и героев белорусских сказок. Сорок пять фотографий - это окна в мир мечты и надежды, свет крепкой поддержки, силы и мудрости традиционной народной культуры. Девять реальных героев становятся девятью мифическими существами, представленными в фотосерии.

"Идея этой выставки - показать личность каждого ребенка. Иногда мы их не понимаем и говорим, что ребенок неконтактный, но на самом деле у этих детей просто другой язык и другое восприятие мира. Такие выставки призваны для того, чтобы люди научились видеть в больных людях таких же личностей и вместо жалости проявили эмпатию", - сказала директор общественной благотворительной организации "Белорусский детский хоспис" Анна Горчакова.  

Она добавила, что если вы хотите помочь кому-то из подобных детей, то лучше спросить, какая помощь им нужна, а не самому без вопроса или предупреждения делать то, что вы считаете правильным, ведь жалостью вы, наоборот, можете обидеть ребенка или его семью.

"Идея проекта родилась довольно давно. Мы решили скомбинировать любовь к белорусской мифологии и нашим подопечным. Белорусская мифология не совсем позитивная, но мы старались выбрать самых добрых и озорных героев. Образы мы воплощали совместно с музеями и школами искусств, выезжали на различные локации, в том числе на студию подводной съемки. Этим мы не только разнообразили проект, но и подарили детям незабываемый опыт", - отметила руководитель отдела фандрайзинга общественной благотворительной организации "Белорусский детский хоспис" Юлия Комогорцева.

"Очень часто инвалиды идут по жизни параллельно со здоровыми людьми. Мне это не слишком приятно, ведь все стараются закрывать на них глаза. Именно поэтому выставка называется "Нябачныя героі". Так же, как и мифические персонажи, люди с инвалидностью существуют рядом с обычными людьми, но коммуницируют с ними, только когда в этом есть необходимость или желание у какой-то из сторон. Мы решили, что в этом есть некая параллель. Сегодня здесь собираются присутствовать 7 участников из 9. Да, не весь процесс прошел гладко, но главное, что нам удалось задуманное. Дети получили удовольствие, мы - хорошие снимки. А еще удовольствие получат те, кто увидит эту выставку", - подытожила Юлия Комогорцева.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси