ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
24 ноября 2023, 16:19

ФПБ: усилен уровень гарантий для работников сферы ЖКХ

Фото ФПБ
Фото ФПБ

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Усилен уровень гарантий для работников сферы ЖКХ. Об этом договорились Министерство жилищно-коммунального хозяйства и Белорусский профсоюз работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, подписав новое тарифное соглашение на 2024-2026 годы. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

Тарифное соглашение определяет принципы трудовых и социально-экономических отношений, закрепляет дополнительные гарантии для работников отрасли, а также прописывает обязательства и ответственность сторон социального партнерства. Кроме того, на основании этого документа в ближайшее время будут пересмотрены и коллективные договора предприятий и организаций сферы ЖКХ, чтобы новые договоренности также нашли отражение в локальных документах.

"В этом документе мы не только сохранили все то хорошее, что было предусмотрено предыдущим соглашением, но и усилили его рядом дополнительных норм, которые направлены на всестороннюю социальную защиту наших работников. Сегодня отрасль стремительно развивается. Но успех и эффективность работы всей системы во многом зависит именно от людей. Поэтому каждое предприятие должно заботиться о том, чтобы сохранить свой кадровый потенциал. И особое внимание необходимо уделять закреплению молодежи на рабочих местах", - рассказал председатель Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Юрий Дорогокупец.

При доработке тарифного соглашения каждая из сторон предварительно представляла свои предложения, в том числе с учетом изменений и дополнений в Трудовой кодекс, которые вступят в силу в 2024 году. Также свои предложения по усилению социальных гарантии и льгот внесли и представители Молодежного совета отраслевого профсоюза.

Так, обновленное соглашение теперь предусматривает увеличение размера единовременной материальной выплаты работникам, призванным на срочную либо направленным на альтернативную службу и возвратившимся в течение трех месяцев после ее окончания на прежнее место работы. В новой редакции тарифного соглашения выплаты установлены в размере не менее 20 базовых величин, а максимальная величина не ограничена и будет установлена в коллективных договорах предприятий.

Закрепили в документе и норму о выделении молодым семьям средств на полную или частичную компенсацию расходов за найм жилых помещений и проживание в общежитиях. Прописали обязательное внедрение в организациях системы ЖКХ положения о наставничестве и закрепления за молодыми специалистами и рабочими наставников из числа опытных работников организации, а также предусмотрели материальное стимулирование и моральное поощрение их работы. Кроме того, в тарифное соглашение внесен пункт о выделении средств на решение проблем молодежи, поддержку инициатив, выполнение молодежных программ и др.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси