ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
07 октября 2016, 08:49

Фундаментом хорошей семьи является взаимопонимание и ответственность - Щеткина

7 октября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Фундаментом хорошей семьи является взаимопонимание и ответственность, взаимное уважение и доверие, поддержка, умение слышать друг друга. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА Марианна Щеткина в своем последнем интервью в ранге министра труда и социальной защиты накануне перехода на работу в Совет Республики Национального собрания.

Поддержка семей с детьми - один из основных приоритетов социальной политики государства. "Главное - создать благоприятные условия для рождения и воспитания детей, и у нас они есть, а сколько детей иметь - решает каждая семья самостоятельно", - подчеркнула министр.

По ее словам, за последние пять лет практически в два раза увеличились размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Введена кардинально новая для страны мера поддержки семей - семейный капитал.

В прошлом году в стране родились 119 тыс. детей - рекордный показатель за всю историю суверенной Беларуси. Причем 57,2% новорожденных - это вторые и последующие дети в семьях. Число многодетных семей выросло с 62,5 тыс. в 2009 году до 81 тыс. в 2016 году. По мировому индексу материнства, который составляется международной организацией Save the Children, Беларусь входит в число 25 (из 179) стран мира, благоприятных для материнства, и лидирует среди стран СНГ.

***Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси