ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
17 мая 2023, 14:39

Футбольная дипломатия помогает узнавать Беларусь и ее людей

Фото из архива
Фото из архива

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пять лет назад в Минске появился футбольный клуб "Дипломат". Правда, широкому кругу поклонников спорта номер один он мало известен - команда не играет ни в чемпионате, ни в Кубке Беларуси. Так что же это за клуб такой, с чего все начиналось и что было в прошедшей футбольно-дипломатической пятилетке? Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал руководитель ФК "Дипломат" Юрий Примаков.

- Это к вам пришла идея создать футбольный дипломатический клуб? Что подвигло к этому, уж не фамилия или родство - все знают известного российского дипломата Евгения Примакова?

- Конечно, все сразу обращают на это внимание, но это просто совпадение - мы с российским политиком просто однофамильцы. Что касается идеи, то она родилась давно, а в реальность воплотилась в 2018 году. Первым мероприятием команды было участие в акции "По зову сердца всем миром", организатором которой был певец Руслан Алехно. Изначально думали, что проведем один матч, а потом, после того как этот сыграли, стали думать о продолжении. Дипломатам с разных континентов очень понравилась атмосфера настоящего праздника и было решено встречаться и дальше.

- Во многих делах процесс организации чего-то нового - самый тяжелый, у вас было так же или сразу все пошло как по маслу?

- Воплощением идеи занимались вместе с известным исполнителем и продюсером Сергеем Минским. Сам организационный процесс не был таким уж легким. Но зато было очень интересно - посчастливилось познакомиться и установить дружеские контакты с множеством сотрудников дипмиссий, аккредитованных в Минске. Все полностью поддерживали наш проект, помогали, что называется, и словом, и делом. Это продолжается и сейчас, но время становления вспоминается как самый яркий отрезок. Даже притом что люди в посольствах часто меняются, переезжают в другие страны. Сейчас из первого нашего "созыва" остался лишь один дипломат - это советник посольства РФ Алексей Маскалев. Кстати, огромное спасибо ему и вообще посольству России, которое очень активно поддерживает нашу команду. Хочу отметить, что практически все посольства помогают - не буду все перечислять, но особо отмечу дипломатов Венесуэлы. Они очень помогли в самом начале нашего пути. С большой теплотой и благодарностью вспоминаем тогдашнего посла Хосе Боггиано Хоакина Периччи, который был самым активным "двигателем" наших идей.

- Сколько футболистов-дипломатов вошли в клуб, какие страны они представляют?

- За прошедшее время в нашем клубе играли, наверное, уже сотни дипломатов. Многие приезжают в нашу страну на короткий срок, и когда уезжают из Минска, они говорят, что оставляют здесь частичку души. Ведь наше общение происходит не только во время непосредственно матчей - мы встречаемся семьями, собираемся, чтобы вместе посмотреть чемпионаты мира, Европы, другие значимые турниры. Когда провожаем наших друзей в другие страны, говорим: создавайте такие же клубы на новых местах работы, если нужна помощь - обращайтесь, всегда поддержим, ведь опыт уже есть! Еще раз отмечу, что наши инициативы находят отклик во всех структурах. Все идут навстречу - ассоциация "Белорусская федерация футбола", Министерство спорта и туризма, футбольные клубы, спасибо всем.

- Пять лет - немалый срок, где успели побывать, с кем встречались за прошедшее время, какие акции были проведены?

- Да много где побывали, в разных регионах Беларуси, где-то были по несколько раз и везде у нас установились дружеские контакты. Люди приходят на матчи, помогают в организации, а в итоге все - и хозяева, и мы как гости - получаем огромное удовольствие от этих встреч, ведь самое главное - это простые человеческие отношения, общение на разные темы, это и есть самая настоящая народная дипломатия. Все восхищены открытостью белорусов, их гостеприимством, душевным отношением.

- Наверное, именно это и подвигло к организации нового проекта - "Время познавать Беларусь", который был представлен год назад. Как идет его продвижение?

- Да, так оно и есть. Процесс, что называется, идет - за прошедший год мы провели семь матчей в разных регионах Беларуси. Они вызвали большой интерес и в этом летнем сезоне также планируем несколько выездов, дабы зарубежные дипломаты смогли еще больше узнать нашу страну, ближе познакомиться с людьми.

- В последнее время в связи с различными событиями дипломатический корпус в Минске несколько поредел, это сказалось на вашей деятельности?

- К сожалению, сейчас ситуация не самая радостная. Однако надеюсь, что все плохое закончится и все вернется в нормальное русло. Скажу, что даже несмотря на имеющиеся нюансы, сейчас у нас играют представители самых разных государств - Венгрия, Германия, Чехия, Словакия, Болгария, Пакистан, Сирия, Ливия, Палестина, всех не перечислить, не говоря уже о странах постсоветского пространства - Казахстан, Таджикистан и другие. У нас в клубе большая турецкая диаспора, представители Турции, может даже под воздействием наших идей, организовали здесь клуб "Туркспор", с которым мы недавно сыграли вничью - 4:4.

- Теперь в честь пятилетия ФК "Дипломат" будет проведен специальный матч. Расскажите о нем.

- Да, мы решили провести такую игру, даже не просто игру, а встречу с нашими друзьями. Она пройдет на стадионе ФК "Минск". В гости приедут наши единомышленники, с которыми познакомились благодаря футбольным встречам. Надеемся, что наш первый небольшой юбилей запомнится, и мы будем стараться продолжать объединять людей. Хочу еще раз подчеркнуть, что все дипломаты, которые участвуют в наших проектах, очень рады возможности пообщаться с простыми людьми. Гости имеют возможность не только узнавать Беларусь, но и рассказывать ее жителям о своих странах. Все в один голос говорят, что у них самые положительные впечатления о нашей стране и белорусах.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси