ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
26 мая 2016, 17:43

ГАИ Беларуси отмечает сокращение числа детских травм и смертей на дорогах

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число травмированных и погибших в ДТП детей в последние 10 лет устойчиво сокращается в Беларуси, сообщила сегодня журналистам старший инспектор по особым поручениям управления ГАИ МВД Анна Банадык, передает корреспондент БЕЛТА.

"В течение 10 лет число травмированных и погибших в ДТП детей устойчиво сокращается: в прошлом году травмы получило в два раза меньше детей, чем в 2006-м, а количество погибших сократилось в пять раз. Снизилась и тяжесть последствий ДТП. Если в 2006 году смертельным исходом заканчивалось каждое 10 происшествие с ребенком, то сейчас - каждое 30-е, - отметила Анна Банадык. - Кардинальным образом улучшилась дисциплина детей на дороге. Например, раньше 80% ДТП происходили по вине детей, сегодня же 77% травм дети получают по вине взрослых".

"В январе-апреле текущего года в Беларуси погибли два ребенка, 75 получили ранения. Если сравнивать с 2015 годом, то число погибших детей снизилось на 33,3%, а раненых детей на 8,7% стало больше. В 36% аварий дети получили травмы будучи пассажирами, в половине случаев - пешеходами. Летом уровень травматизма детей на дорогах возрастает", - также сказала представитель ГАИ.

В летний период Госавтоинспекция сосредоточится на проведении разноплановых профилактических мероприятий в пришкольных и загородных оздоровительных лагерях, надзоре за соблюдением правил безопасной перевозки организованных групп детей автобусами. Начато обследований подъездных путей к лагерям, в том числе на наличие необходимых дорожных знаков и стояночных мест. По выявленным недостаткам принимаются меры по их устранению.

Анна Банадык добавила, что 27 мая в Беларуси пройдет единый день безопасности дорожного движения "У дороги нет каникул ". ГАИ уделит внимание соблюдению скоростных режимов, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси