ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
05 марта 2024, 13:12

ГАИ: белорусы все чаще используют велосипеды и средства персональной мобильности

Фото из архива
Фото из архива
5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все чаще белорусы используют велосипеды и средства персональной мобильности (СПМ) для целевых поездок, а не в качестве развлечения. Об этом журналистам на пресс-конференции рассказал заместитель начальника ГУ ГАИ МВД Беларуси, полковник милиции Александр Занимон.

По словам представителя ГАИ, такая практика связана с бурным развитием в городах профильной инфраструктуры.

"Мы запросили информацию у крупных сервисов, которые предоставляют в аренду как велосипеды, так и средства персональной мобильности. За последние два-три года количество пользователей и поездок увеличилось в два раза. Растут и продажи велосипедов и СПМ", - отметил Александр Занимон.

Вместе с тем увеличение количества велосипедов и средств персональной мобильности провоцирует рост ДТП.

"На протяжении последних лет увеличилось количество ДТП, особенно в контексте поворота направо, когда транспортное средство пересекает пешеходный переход. Тяжесть их последствий не столь высока, тем не менее проблема имеет место быть. Это присуще, прежде всего, большим городам. В сельской местности к велосипедам на дорогах привыкли уже давно", - сказал представитель ГАИ.

Увеличение количества велосипедов и СПМ способствует нескольким полезным тенденциям.

"Люди постепенно приходят к тому, что велосипед становится полноценным транспортом. Это хорошо с точки зрения разгрузки транспортных потоков, уменьшению выброса в атмосферу вредных веществ и формирования у людей культуры здорового образа жизни", - резюмировал Александр Занимон. -0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси