ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
16 января 2016, 12:06

ГАИ готова оказывать всевозможную помощь водителям и пешеходам в условиях снегопада

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. ГАИ готова оказывать всевозможную помощь водителям и пешеходам в условиях снегопада, сообщила БЕЛТА старший инспектор по особым поручениям управления Государственной автомобильной инспекции МВД Анна Банадык.

В связи со сложными и опасными метеорологическими явлениями организация работы Госавтоинспекции продолжена по усиленному варианту несения службы. На дороги выведены дополнительные наряды ДПС, которые обеспечивают безопасные условия движения, организуют проезд общественного и спецтранспорта, регулируют движение, контролируют соблюдение ПДД.

"Сотрудники ГАИ ориентированы на оказание помощи дорожным и коммунальным организациям в ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий в части сопровождения колонн специализированной техники, а также перестановки и эвакуации транспортных средств, мешающих уборке улиц. Помимо этого, сотрудники ГАИ (по примеру предыдущего циклона) в случае необходимости будут оказывать всевозможную помощь водителям и пешеходам. Помогать в расчистке и выталкивании транспортных средств из снежных заносов, отогревать и подвозить пешеходов, буксировать съехавшие в кювет автомобили", - заверила Анна Банадык.

Госавтоинспекция призывает автомобилистов выбирать безопасный скоростной режим с учетом состояния проезжей части и видимости, держать безопасную дистанцию и соблюдать боковой интервал, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, строго выполнять требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы.

В такую погоду важно обеспечить хороший обзор и быть заметными для других участников дорожного движения. Для этого необходимо передвигаться с включенным ближним светом фар, перед поездкой полностью очистить автомобиль и световые приборы от снега.

Особенно внимательными нужно быть при проезде пешеходных переходов. Трое пострадавших на дорогах за сутки детей (в Боровлянах, Борисове и Климовичах) получили травмы на нерегулируемых пешеходных переходах.

Пешеходам в свою очередь следует понимать, что на скользкой дороге в разы увеличивается тормозной и остановочный путь любого транспортного средства, при применении экстренного торможения автомобиль может уйти в неуправляемый занос. В связи с этим необходимо переходить дорогу в установленных местах и только убедившись, что все автомобили успели остановиться. В условиях ограниченной видимости рекомендуется обеспечить свою видимость на дорогах, используя световозвращающие элементы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси