ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
14 февраля 2024, 11:02

ГАИ напоминает о необходимости ношения фликеров в условиях плохой видимости

Фото из архива
Фото из архива
14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госавтоинспекция неустанно напоминает пешеходам о необходимости использования светоотражающих элементов при движении вдоль дорог в темное время суток или при плохой видимости, сообщает БЕЛТА со ссылкой на УГАИ УВД Брестского облисполкома.

С наступлением осенне-зимнего периода значительно уменьшается световой день, что придает вопросу ношения фликеров особое значение. Как уточнили в ГАИ, одной из причин дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, особенно в условиях недостаточной освещенности, является их плохая видимость. Ношение специальных светоотражающих элементов на одежде становится действенным способом их защиты.

Считается, что человек на дороге должен быть виден на расстоянии не менее 200 м. Эта величина определяется многими факторами: скорость реакции водителя, индивидуальные особенности восприятия, технические параметры автомобиля, влияющие на длину тормозного пути.

"Ношение фликеров помогает избежать аварийных ситуаций на дороге. Они значительно увеличивают видимость пешехода, особенно в условиях дождя, снегопада или метели. Водители замечают светящийся объект на дороге заранее, что позволяет им своевременно принять соответствующие меры и избежать столкновения", - напомнили в ГАИ.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси