ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июня 2023, 09:43

ГАИ напоминает водителям о правилах безопасности в жаркую погоду

Фото из архива
Фото из архива

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В стране установилась жаркая погода, местами с ливнями и грозами, что может резко ухудшить дорожную ситуацию. Об этом БЕЛТА сообщили в главном управлении ГАИ МВД.

Жаркая погода неблагоприятно сказывается на самочувствии участников дорожного движения, может повлиять на снижение концентрация внимания и скорость реакции. Это приводит к таким происшествиям, как выезды на полосу встречного движения, съезды в кювет и наезды на препятствия на прямых участках дороги.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям контролировать свое самочувствие. Метеозависимым и страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями водителям не следует садиться за руль без крайней необходимости. Даже здоровым людям не стоит долгое время находиться за рулем. В дорогу рекомендуется брать питьевую воду и необходимые лекарства. Кроме того, ни в коем случае нельзя оставлять детей в автомобиле одних.

Во время сильного дождя нужно заранее снизить скорость и избегать резких маневров. Все находящиеся в транспортном средстве должны быть пристегнуты ремнями безопасности. Детей до 12 лет необходимо перевозить только в специальных удерживающих устройствах.

Стражи дорог ориентированы на оказание помощи участникам дорожного движения и обеспечение безопасных условий. Инспекторы ГАИ будут пресекать грубые нарушения ПДД как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов. Наряды ДПС несут службу в местах массового отдыха граждан и вблизи детских оздоровительных лагерей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси