ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
02 июня 2016, 11:11

ГАИ призывает родителей вспомнить об ответственности за безопасность детей

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. ГАИ призывает родителей вспомнить об ответственности за безопасность детей на дорогах, сообщила БЕЛТА старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Анна Банадык.

"Малолетние дети должны находиться под постоянным присмотром взрослых, которые в свою очередь должны обеспечить безопасную перевозку маленьких пассажиров, как можно чаще напоминать детям правила безопасного пересечения проезжей части, в том числе во дворе", - сказала Анна Банадык.

ГАИ обращает внимание, что ребенка необходимо отучать от мысли, что во дворе он в полной безопасности. Надо говорить ребенку о том, что, выходя из-за любого препятствия, в том числе из-за припаркованной машины, он должен выглянуть и убедиться, что поблизости нет движущегося автомобиля. "Родителям также следует помнить о личном примере безопасного поведения на дороге. Психологи утверждают, что основной способ формирования у детей навыков поведения - это подражание поведению взрослых", - отметили в ГАИ.

Например, 1 июня в Столбцах произошло ДТП с участием ребенка. Водитель автомобиля сбил 4-летнего мальчика, выбегавшего из-за припаркованной машины. Ребенок с многочисленными травмами был госпитализирован.

В Госавтоинспекции напомнили, что до 5 июня в Беларуси проходит акция "Внимание - дети!". Для привлечения внимания детей транспорт должен ездить с включенным ближним светом фар.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси