ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
07 февраля 2024, 18:10

ГАИ призывает водителей быть предельно осторожными из-за предстоящих заморозков и гололедицы

Фото из архива
Фото из архива
7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госавтоинспекция призывает автолюбителей быть предельно осторожными из-за наступающих заморозков. Подробности БЕЛТА сообщили в ГУ ГАИ МВД Беларуси.

В ряде регионов отмечаются интенсивные осадки и порывистый ветер. Плюсовая температура днем к вечеру сменится заморозками, ночью ожидается до минус 10 градусов. "В таких погодных условиях для всех участников дорожного движения наиболее опасна гололедица. На скользкой дороге увеличивается тормозной путь, повышается опасность блокировки колес при торможении, что может привести к неуправляемому заносу", - пояснили в ГАИ.

Основные правила для водителей - осмотрительность, безопасная скорость и исключительная плавность движений. Следует избегать любых резких маневров и изменений скорости, особенно при проезде пешеходных переходов, перекрестков, закруглений дорог и спусков. Необходимо пристегнуться всем находящимся в автомобиле, обеспечить безопасную перевозку детей.

"Пешеходам важно сделать себя заметными, используя световозвращающие элементы. Ожидая общественного транспорта или перехода, рекомендуем стоять подальше от края проезжей части. Не следует начинать переход, пока все автомобили не остановятся", - подчеркнули правоохранители.

Наряды Госавтоинспекции оказывают помощь участникам дорожного движения и готовы к оперативному реагированию на любые нештатные ситуации. Организован круглосуточный мониторинг состояния дорог и улиц с целью своевременной организации работы соответствующих служб по качественной обработке и ликвидации скользкости.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси